Должен ли военный пенсионер отработывать две недели после расторжения трудового договора?

• г. Москва

Я военный пенсионер. В настоящее время работаю. При расторжении трудового договора по желани. Работника обязательно ли мне отработывать две недели и чем это определено?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Если в своем заявлении на увольнение Вы укажете, что увольняетесь по причине выхода на пенсию, то две недели Вам отрабатывать НЕ нужно.

Я Вам даю ссылку, там все четко и грамотно прописано о том, почему именно так..

Удачи Вам!

Подробнее ➤

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас работаю в организации пока на испытательном сроке, но собираюсь увольняться. Скажите пожалуйста могут ли они меня заставить отрабатывать 2 недели как при постоянном трудоустройстве? Но в трудовом договоре написано:-расторжение трудового договора по инициативе работника. При этом работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели до предполагаемой даты прекращения настоящего договора. 23.08.2015

Если я работаю по договору на время отсутствия основного работника, договор ещё не закончен, хочу уволиться, обязательно отрабатывать две недели?

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

Я военный пенсионер и ветеран боевых действий. В настоящее время работаю в гражданской организации. Должен ли я отрабатывать 2 недели, если увольняюсь по собственному желанию?

Когда при увольнении отработка не обязательна? Работник, находящийся на больничном и написавший в это время на увольнение по собств. Желанию, ведь не обязан отрабатывать еще две недели, независимо от желания работодателя?

Работаю 1,5 мес в санатории, это ООО.

За это время не было трудового договора.

Нужно ли мне при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оветьте пожалуйста, обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении по собственному желанию?... Если учесть что у меня нет трудового договора, а на основании статьи 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

ПО ТК РФ я обязана отработать 2 недели... только в том случае если есть Труд договор?... ДА ИЛИ НЕТ... совсем запуталась... заранее спасибо за ответ.

При расторжении трудового договора с гражданином казахстана имеют ли право заставить отрабатывать две недели?

В настоящее время при увольнении по собственному желанию, обязательно ли отрабатывать 2 недели, если руководство настаивает на этом. Я слышала, что сейчас можно после подачи заявления об увольнении, отработать в обязательном порядке только 3 дня. правомерно ли это с точки зрения трудового законодательства (вместо 2-х недель отработать меньшее кол-во дней)?

Заранее спасибо за ответ!

С Уважением, Наталия!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение