Возможна ли работа директором школы с высшим юридическим образованием и опытом работы в администрации?

• г. Саратов

У меня высшее юридическое образования, я окончила университет, и стаж работы в должности заместителя главы администрации поселения 6 лет, могу ли я работать директором школы?

Ответы на вопрос (2):

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли глава администрации сельского поселения принять на должность заместителя главы администрации сельского поселения без муниципального стажа?

В уставе поселения прописано, что "В случае отсутствия (отпуск, командировка) главы образования, или невозможности (болезнь) исполнения им должностных обязанностей, его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации поселения, в случаи отсутствия заместителя главы администрации его полномочия исполняет специалист администрации поселения. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации поселения, в случаи отсутствия заместителя главы администрации его полномочия временно исполняет специалист администрации поселения". Начальник отдела главный бухгалтер является специалистом администрации? Может ли он временно исполнять полномочия главы администрации? Заместителя главы нет.

Может ли занимать должность заместителя руководителя школы педагог, имеющий средне-специальное пед. образование, высшее юридическое образование и стаж 5 лет?

В ОМСУ, где я работаю имеется вакансия заместителя главы Администрации. Одно из тКвалификационных требований к стажу:

Обязательный стаж государственной гражданской службы: Не менее 4 лет.

Обязательный стаж работы по специальности, направлению подготовки: Не менее 4 лет. Стажа по специальности я не имею, так как заместитель главы курирует вопросы образования, вместе с тем стаж на должностях муниципалой службы составляет 3,3 года, также имеется стаж замещения должности руководителя казенного учреждения 2,6 года. Могу ли я претендовать на замещение вакантной должности зама главы Администрации.

Я, действующий глава Сельского поселения. В ближайшее время планируется провести переход в Муниципальное образование. Кем тогда будут главы Сельских поселений и нужно ли иметь высшее образование для бывших глав и для новой должности?

Может ли заместитель главы администрации района, курирующий отрасль образования, уйти работать директором в школу?

Может ли муниципальный служащий, занимающий должность заместителя Главы администрации сельского поселения, работать по совместительству экономистом в том же поселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я работать директором центра психолого-медико-социального сопровождения, имея высшее педагогическое образование, если стаж работы более 30 лет на педагогической должности и 5 лет директором школы, имеется диплом управленца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение