Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срок передачи товара покупателю

Я 09.07.2017 заказал покупку дивана в мебельной компании, оплатил 100%, на руках имеется кассовый чек, договор-купли продажи и товарный чек.

С менеджером договорились при заключении договора, что 03.08.2017 будет являться предварительной датой, мне обязательно позвонят и договоримся на доставку и установку 05.08.2017. Мне никто не позвонил. Я позвонил сам только что, и мне оператор сообщила, что мой заказ еще не готов и в договоре имеется следующий пункт (так и есть на самом деле):

"Продавец обязуется подготовить товар к передаче покупателю в срок, не превышающий 30 (тридцати) дней от даты, указанной в товарном чеке "ориентировочной датой подготовки Товара к передаче Покупателю" .

В Товарном чеке указана следующая фраза: "Ориентировочная дата подготовки Товара к передаче Покупателю при выполнении Покупателем пунктом 2.1-2.4 текста Договора* (*в этих пунктах речь идет об оплате) - 03.08.2017 (Не является условием о сроке передачи Товара по договору)".

Отсюда несколько вопросов:

1) является ли товарный чек, при наличии кассового с указанной датой оплаты 09.07.2017, неотъемлимой частью договора купли-продажи, подпись в товарном чеке свою я не ставил;

2) имеют ли право мебельная компания ссылаться на ориентировочную дату в товарном чеке, и от нее еще прибавлять 30 дней? Ведь это уже почти 2 месяца...

3) могу ли я на законных основаниях как-то скорить сроки поставки дивана?

Спасибо.

vip
вопрос №12959628
прочитан 103 разa

У нас свобода договора допускаются любые условия, которые не противоречат закону. Так что если вы сами подписались на такие условия то они для вас обязательными.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1 Да, является таковым.

2. Имеют право, потому что именно на таких условиях заключен договор (ст. 421, 454 ГК РФ)

3. Не думаю. Условия, которые Вы описываете, не позволяют этого сделать.

(текст отредактирован 04.08.2017 в 12:25)

--- здравствуйте Вячеслав, здесь ответ на все ваши вопросы. Подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

1. Нет. чек не приложение к договору.

Ст. 454 ГК РФ не требует чека.

2. Нет, прибавление срока невозможно.

3. Если напишите претензию, то сможете поторопить фабрику.

Срок поставки определяется по правилам ст. ст. 190, 191 ГК РФ, а именно:

- указанием на конкретную календарную дату;

- указанием на событие, которое неизбежно должно наступить;

- истечением периода времени, начало которого может быть определено календарной датой или наступлением согласованного события.

Согласно ст. 314 ГК РФ - 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, в случае неисполнения в срок поставки товара, не превышающий 30 (тридцати) дней от даты, указанной в товарном чеке, Вы имеете полное право предъявлять претензию на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Всего хорошего.

То что считается неотъемлемой частью договора статья 420 ГК РФ стороны обговаривают при подписании договора Если в вашем договоре не указано что товарный чек является неотъемлемой частью договора, то он таковым не является.

2.если товарный чек не является неотъемлемой частью договора то и мебельная фирма не может ссылаться на то что написано в этом чеке Тем более вы под этим чеком не подписывались

3.Должны согласно стст 307-310 ГК РФ надлежащим образом исполняться условия договора, а не то что написано в товарном чеке, который не является неотъемлемой частью договора вам следует написать претензию чтобы поторопить фабрику Согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств что имеется в вашем случае, когда приоритет отдают товарному чеку, условия которого не согласованы с вами.

1. Основным документом является договор, статья 420 ГК РФ, а товарный чек лишь подтверждает оплату по договору.

2. Не может быть никакой ориентировочной даты, таких понятий нет. Есть разумные сроки. Исходя из содержания вашего договора, это 30 дней с момента заключения договора. Это достаточный срок для передачи вам товара, потому что покупка у вас относится к дистанционному способу купли-продажи, статья 26.1 Закона о защите прав потребителей.

3. Основания у вас будут, если вам товар не поставят в течение 30 дней с момента заключения договора.

Это лучший ответ

Мебель - товар длительного пользования. Поэтому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования... " п. 117

Цитата:
При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.

Чек является документом, подтверждающим оплату товара и заключения договора, но он никак не может устанавливать или дополнять условия договора, это не двустронний документ. Поэтому при определении срока передачи товара необходимо пользоваться условиями договора и /или закона. В договоре срок передачи товара размыт и невозможно определить его определенно.

Ст.314 ГК РФ трактует:

Цитата:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок,..., обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Можете обращаться с требованием к продавцу о передаче товара в 7-дневный срок, а если не исполнит, то с претензий к продавцу на основании ЗоЗПП (ст.23.1)

Цитата:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Условие договора:

"Продавец обязуется подготовить товар к передаче покупателю в срок, не превышающий 30 (тридцати) дней от даты, указанной в товарном чеке

является обязательством соблюдения 30-дневного срока передать оплаченный товар покупателю.

Увеличение этого срока будет нарушением договора и основанием для возмещения причиненного ущерба в судебном порядке (ст.13 ФЗ О защите прав потребителей и др.нормы закона).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X