Как вернуть деньги, вложенные в рынок валюты Форекс?

• г. Уфа

Можно ли вернуть деньги потерянные на рынке Форекс.

Ответы на вопрос (2):

Проект Федерального закона N 76910-7

"О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах"

(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 21.06.2017 N 1784-7 ГД)

Проект Закона разработан в целях создания в Российской Федерации системы страхования инвестиций, размещенных гражданами на индивидуальных инвестиционных счетах, открываемых в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", а также защиты прав и законных интересов инвесторов - физических лиц, укрепления доверия к рынку ценных бумаг Российской Федерации.

Законопроектом вводятся понятия: "застрахованное лицо", "страхователи", "страховой случай", "страховое возмещение", "страховые взносы", "фонд страхования инвестиций", определяются предмет регулирования, основные принципы и участники системы страхования инвестиций, перечень инвестиций застрахованных лиц, подлежащих страхованию.

Источниками финансирования фонда страхования инвестиций предлагается определить взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг - участников системы страхования. Планируется установить выплаты страхового возмещения застрахованному лицу в размере 100% суммы неисполненных обязательств страхователя, но не более 1 млн. 400 тыс. руб. Проектом Закона устанавливаются порядок и условия выплаты страхового возмещения.

В качестве оператора фонда разработчиками проекта предлагается определить Госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов". Закрепляются функции и полномочия Агентства.

Предусматривается, что участие в системе страхования инвестиций является обязательным для всех брокеров, управляющих и депозитариев (за исключением центрального депозитария), оказывающих физическим лицам услуги по открытию индивидуальных инвестиционных счетов. Размер ежегодного взноса участников определяется Советом по управлению фондом страхования инвестиций, создаваемым Агентством для принятия решений по вопросам, связанным с деятельностью системы страхования инвестиций.

Вряд-ли. Деятельность на рынке ценных бумаг и биржах предполагает вероятностный характер получения прибыли и, соответственно, рассматривается как предпринимательский риск (риск неполучения прибыли и невозврата инвестируемых средств).