Проблемы с выплатой кредита - Как защитить себя от возможных судебных приставов и увеличения суммы задолженности?

• г. Иркутск

В 2008 году брала кредит на приобретение бытовой техники, выплатила его полностью и без просрочек, позже банк отправил мне кредитную карту (которую я в принципе не просила.) я ее активировала и воспользовалась средствами. Далее начала выплачивать, но лишилась работы и не смогла погашать кредит. Последний взнос был сделан в июле 2009 года, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку год, муж попал под сокращение, живем за счет детского пособия и непостоянного заработка мужа. Месяц назад мне начали звонить из службы ПРИСТАВ, сначала требовали погасить всю задолженность, потом дали срок 3 дня и заплатить 15 тыс, прошло 6 дней и они звонят снова с тем же требованием. На мои предложения о ежемесячной выплате, не реагируют. Говорят что будут взискивать в судебном порядке, а это увеличение суммы до 80 тыс, опись имущества, принудительные работы на которые меня ежедневно будут насильно возить и т.д. . Сумма задолженности изначально была 39 тыс, сейчас уже 70 тыс, 15 тыс из них я оплатила. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анна небольшое уточнение Вам звонят ни приставы, так как приставами называют сотрудников службы судебных приставов, а Вам звонят сотрудики коллекторского агенства Пристав, а это совсем другое дело. То чем они Вас пугают на 90 % бред., так как действительно увеличение суммы долга возможно за счет госпошлины и расходов на оплату услуг представителя (послдение мало вероятно). По решению суда действительно может быть описано, часть Вашего имущества, но во первых в том месте где вы проживаете может оказаться, что Вам принадлежат только личные вещи, а телевизор и компьютер подарен Вашему мужу отцом. В подтверждение этого вы можете сделать Договор дарения в простой письменной форме (найдете в интернете), Плюс есть список имущества на которое не может быть наложено взыскание. Поэтому в этой части они действительно частично правы. Принудительных работ не может быть и в помине это полный бред. Кроме того, коллекторы упускают из внимание, что в суде у Вас есть шанс уменьшить сумму требований, так как Ваш долг состоит из суммы основного долга, процентов по кредиту плюс пени и штравы, которые могут составлять значительную сумму. Поэтому в суде вы можете попытаться уменьшить сумму долга уменьшив до 15-20 % сумму штрафов/пени, плюс проценты по кредиту можно будет попытаться снизить. Ваша ситуация типовая и в случаи суда вы сможете найти аналогичные дела в интернете и аргументацию для суда. Поэтому неизвестно, кому выгаднее суд.

Поэтому пока вы не погасите кредит готовьтесь к тому, что Вам будут трепать нервы. Вступать в переговоры и что-то объяснять считаю бесполезно, так как их задача расшатать Вам нервы и заставить платить.