Как в этом случае будет решаться вопрос с получением Российского гражданства для нее?

• г. Мурманск

Имеет ли право моя теща, гражданка Украины, купить квартиру в Питере? Как в этом случае будет решаться вопрос с получением Российского гражданства для нее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может, так как в соответствии со ст. 160 Основ гражданскго законодательства Союза ССР (пока ещё не отменённом) иностранные граждане (Украина) пользуются в СССР (РФ) равными правами с советскими (российскими) гражданами. Лишь бы там на Украине для этого не было бы препятствий законодательного характера.

А вопрос с гражданством будет решаться также как и со всеми остальными негражданами, но наличие собственности на территории РФ несомненно не худшим образом повлияет на решение вопроса с принятием в гражданство РФ. Но для этого она должна подать ходатайство на имя Президента РФ либо там (на Украине) в посольство или консульство РФ, либо уже здесь в органы внутренних дел по месту жительства.