После смерти бабушки осталась дача, владельцем которой бабушка являлась.

Завещания нет. Прямыми наследниками являются мой отец и его сестра. Я знаю, что в течение полугода родственники, претендующие на недвижимость, должны вступить в право наследства. Вопрос такой: имею ли я право на часть этой дачи? Какие нужны документы? С чего начать деятельность, если «полюбовно» этот вопрос с родственниками не решится? Спасибо.

вопрос №12960
прочитан 6 раз

Уважаемая Екатерина!Статья 535 ГК РСФСР 1964г. никакого отношения к Вашему вопросу не имеет, т.к в ней речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве в тех случаях,когда имеется завещание,которое могут оспорить нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники первой очереди.Внуки и внучки наследодателя наследуют по праву представления, если ко времени открытия наследства,то есть ко дню смерти наследодателя,нет в живых того из родителей,который был бы наследником первой очереди в размере той доли,которую получил бы родитель при наследовании по закону.Это указано в ст.532 ГК РСФСР 1964г.Если бы Ваш отец умер раньше своей матери,то Вы наследовали бы поровну с тётей.Если отец не будет получать и принимать наследство,то дачу получит только тётя.Вы могли бы быть наследницей в этой ситуации только если бы бабушка оставила завещание в Вашу пользу.

Уважаемая Катерина!

Вы, согласно статьи 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года (действующего в отношении наследственного права) в данном случае к наследству призываться не будете так как есть наследники первой очереди: Ваш отец и Ваша тетя. Т.е. они будут наследовать все имущество, которое останется после бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X