Сотрудники ГИБДД отказались возбудить дело после ДТП без материального ущерба и отказались проводить оперативно-розыскные мероприятия. Что можно сделать в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Имеется довольно интересный вопрос, представьте ситуацию: водитель, на регулируемом перекрёстке, на зелёный сигнал светофора поворачивает направо, но в этот же момент этот перекрёсток по зебре переходит пешеход. По правилам дорожного движения, водитель обязан пропустить пешехода, но он не пропустил, в связи с чем, совершил наезд на пешехода. Пешеход не упал, никакого материального ущерба не имеется, но имеются телесные повреждения в виде различных ссадин и царапин. После наезда, водитель с места ДТП скрылся. Пешеход запомнил марку и модель автомобиля, но не смог запомнить гос. номер. Потерпевший не стал заявлять в ГИБДД о данном инциденте, и решил дальше следовать по своему маршруту. Приблизительно через 2-3 минуты сзади пешком его догоняет водитель того автомобиля, и опять таки, сзади нападает на потерпевшего пешехода и начинает причинять телесные повреждения различного характера с применением холодного оружия. То есть, какие-то удары наносились кулаком, а какие-то маленьким молотком. Недалеко от места ДТП имеется здание, на здании установлена камера видеонаблюдения, где был запечатлён факт проезда этого автомобиля в определённый период времени. Рядом с местом избиения находится жилое здание, на котором также установлена камера наблюдения, которая запечатлела факт нападения и избиения.

После данного инцидента водитель, опять таки, в ускоренном темпе скрылся. Сразу скажу, что для нашего города такая модель автомобиля - большая редкость, и по городу их катается численные единицы.

По этому факту был вызван наряд ДПС и скорая помощь. После составления всех необходимых документов, сотрудники ГИБДД отказались проводить оперативно-розыскные мероприятия по факту ДТП, так как ДТП произошло без какого-либо материального ущерба. На данный момент дознаватели решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту избиения.

Теперь вопрос: скажите, правомерно ли поступили сотрудники ГИБДД, отказав потерпевшему пешеходу в возбуждении дела и розыске виновного водителя?

Если не правомерно, то что можно сделать, чтобы они начали работу по этому инциденту?

Данный инцидент произошёл в марте 2017 года.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения постановление об отказе уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, если был вред тяжкий здоровью

Спросить
Пожаловаться

Не пропустил пешехода на регулируемом перекрёстке при повороте на право начав движения на зелёный сигнал светофора который разрешает движение мне двигаясь на автомобиле и пешеходу. Мой вопрос заключается в том, что пешеход переходил проезжую часть во встречном движении и если бы мне ждать пока он дойдёт до того места где я пересекал перекрёсток, то в таком случае зелёный сигнал светофора перешёл бы в красный и мне пришлось бы стоять до следующего разрешающего сигнала светофора. Пешеход не замедлил шаг, в общем я не создал ему помех в переходе проезжей части.

Ситуация такая: Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, хотя для меня горел зеленый свет светофора есть видео), а пешеход получается стал переходить на запрещающий сигнал светофора, но светофор для пешехода не работал на противоположной стороне и сейчас пешеход говорит о том, что он не видел, что светофор работал и был запрещающий сигнал. Как быть мне в данной ситуации?

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал сфетофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Столкнулся с ситуацией. Пешеход переходил дорогу на т-образном перекрёстке, рег улируемом светофором, со стрелками. Пешеход двигался по зебре на зелёный сигнал светофора, а водитель поворачивал направо по стрелке, в момент когда пешеход уже перешёл половину дороги. Кто кого должен был пропустить?

При ДТП, в результате которого был наезд на пешехода, разбит автомобиль водителя, наехавшего на пешехода (уворачиваясь от наезда на пешехода автомобиль врезался в гараж). Водитель (собственник автомобиля) признан невиновным, и нарушений с его стороны нет. Пешеход находился в состоянии опьянения (результат экспертизы есть в материалах дела), также по схеме с места ДТП - пешеход переходил дорогу НЕ по пешеходному переходу (а 10 метров после на момент столкновения), по показаниям свидетелей - переходил НЕ по пешеходному переходу. Также в этом месте сплошное двухстороннее движение. Являются ли действия пешехода нарушением правил дорожного движения? И является ли он фактическим виновником аварии?

Инспектор останавливает яко бы за нарушение правил ПДД, на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал сфетофора не пропустил пешехода. Пешеход вступил на проезжую часть, но до машины ему было 2 метра, не каких помех я (водитель) пешеходу не создавал, направление пешеходу не создал, попросил пригласить пешехода в качестве свидетеля, моего нарушения Инспекторов сказал что ведется видио запись, ссылаются на статью ПДД что если пешеход вступил на проезжую часть, в местах пешехода водитель обяз остановиться. Прошу Вас пояснить данную ситуацию с буквы закона.

Водитель проехал на сигнал светофора и совершил наезд на пешехода, причинив тому тяжкие телесные повреждения. Потерпевший был доставлен в реанимацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль двигается на зеленый сигнал светофора, поворачивает направо и останавливается чтобы пропустить пешехода справа. Пешеход прошел, автомобиль начинает двигаться, но тут слева, по пешеходному переходу выезжает велосипедист (пересекает дорогу). В результате чуть не случилось ДТП. кто и на сколько был бы виноват, если бы: а.Велосипедист въехал в авто; б. авто сбило велосипедиста? Ведь в правилах есть пункт 13.1. где указано, что При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. НО есть и пункт 24.8, где сказано: пересекать дорогу по пешеходным переходам велосипедистам запрещено.

На регулируемом пешеходном переходе был сбит пешеход. Водитель тронулся с места на зеленый сигнал светофора. Им был сбит пешеход, перебегающий по переходу на красный свет дорогу. Обозрение было ограничено стоящим за стоп-линией автобусом, который тронулся с места первее и пропустил этого пешехода. Имеется видеозапись с видеорегистратора, на которой видно как водитель сразу же остановился оказал первую помощь пострадавшему. Он считает себя невиновным, написал жалобу в прокуратуру о своей невиновности. Пешеходу нанесены телесные повреждения. Какими должны быть дальнейшие действия у этого водителя, если администрация передала дело в областную ССО по расследованию ДТП СУ МВД?

, экспертиза показала что он был пьяный, скорость движения моя была разрешенной 60 км/ч,что мне грозит и что можно сделать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение