Сотрудники ГИБДД отказались возбудить дело после ДТП без материального ущерба и отказались проводить оперативно-розыскные мероприятия. Что можно сделать в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Имеется довольно интересный вопрос, представьте ситуацию: водитель, на регулируемом перекрёстке, на зелёный сигнал светофора поворачивает направо, но в этот же момент этот перекрёсток по зебре переходит пешеход. По правилам дорожного движения, водитель обязан пропустить пешехода, но он не пропустил, в связи с чем, совершил наезд на пешехода. Пешеход не упал, никакого материального ущерба не имеется, но имеются телесные повреждения в виде различных ссадин и царапин. После наезда, водитель с места ДТП скрылся. Пешеход запомнил марку и модель автомобиля, но не смог запомнить гос. номер. Потерпевший не стал заявлять в ГИБДД о данном инциденте, и решил дальше следовать по своему маршруту. Приблизительно через 2-3 минуты сзади пешком его догоняет водитель того автомобиля, и опять таки, сзади нападает на потерпевшего пешехода и начинает причинять телесные повреждения различного характера с применением холодного оружия. То есть, какие-то удары наносились кулаком, а какие-то маленьким молотком. Недалеко от места ДТП имеется здание, на здании установлена камера видеонаблюдения, где был запечатлён факт проезда этого автомобиля в определённый период времени. Рядом с местом избиения находится жилое здание, на котором также установлена камера наблюдения, которая запечатлела факт нападения и избиения.

После данного инцидента водитель, опять таки, в ускоренном темпе скрылся. Сразу скажу, что для нашего города такая модель автомобиля - большая редкость, и по городу их катается численные единицы.

По этому факту был вызван наряд ДПС и скорая помощь. После составления всех необходимых документов, сотрудники ГИБДД отказались проводить оперативно-розыскные мероприятия по факту ДТП, так как ДТП произошло без какого-либо материального ущерба. На данный момент дознаватели решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту избиения.

Теперь вопрос: скажите, правомерно ли поступили сотрудники ГИБДД, отказав потерпевшему пешеходу в возбуждении дела и розыске виновного водителя?

Если не правомерно, то что можно сделать, чтобы они начали работу по этому инциденту?

Данный инцидент произошёл в марте 2017 года.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения постановление об отказе уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру, если был вред тяжкий здоровью