Маленькая дочь 1 год и 4 месяца нигде не была прописана, так как право на собственность я получила в том году.

• г. Магнитогорск

У меня квартира в собственности, где проживаю я с гражданским мужем и с двумя маленькими детьми. Я и старший сын (4 года) прописаны у мамы, гражданский муж прописан в частном доме в деревне у своей покойной матери. Маленькая дочь 1 год и 4 месяца нигде не была прописана, так как право на собственность я получила в том году. Паспортисты в ЖЭУ отказали мне в прописке дочери, аргументировав это тем, что такой маленький ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей, к начальнику ЖЭУ и паспортного стола я еще не ходила решила сначала проконсультироваться. Прописать его по месту наших с мужем прописок не представляется возможным (не хотим идти на конфликт) и выписываться из маминой квартиры я по различным причинам не хочу. В связи с этим у меня вопрос могу ли я прописать свою маленькую дочь в свою собственную квартиру одну не прописываясь при этом самой и не прописывая гражданского мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Прописать в квартиру, где никто не прописан, нельзя.