Буду ли я платить налог в случае оформления дарения или наследства на мамину квартиру, если туда пропишусь?

• г. Муром

Здравтствуйте!

Я прописана с дочерью 17 лет в приватиз. Квартире. Хочу прописаться к маме в приватизированну. Квартиру, она живет одна. Вопросы: Нужно ли мне будет что-томенять в акте приватизации на свою квартиру? Буду ли я платить налог в случае оформления дарения или наследства на мамину квартиру, если туда пропишусь? Могут ли быть сложности с пропиской к маме? Могу ли я оформить дарственную на мамину квартиру в простой письм. Форме и что это значит?

Большое спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Поменять в акте приватизации вы ничего не сможете. Мать может передать по наследству, по дарению или продать вам квартиру. Если будете проживать вместе с мамой в квартире, то от налога на дарение и наследовапние освобождены.

Спросить
Пожаловаться

Бывший мамин второй муж хочет оформить мне дарственную на квартирую. Я прописана в другой квартире буду ли я платить налог? И если я пропишусь к нему буду платить налог при оформлении дарственной? Мне хотят оформить дарственную на квартиру, буду ли я платить налог?

Бабушка с дедушкой хотят, чтоб квартира досталась внучке, как лучше оформить, завещание или дарственную? Внучке 13 лет, она в этой квартире не прописана, в квартире проживают, зарегестрированы только старики, квартира в собственности в равных долях. Если сделать дарственную, как потом ребенок сможет прописаться в эту квартиру, если дети могут быть прописаны только с родителями, родители из своих квартир выписаться не могут. Надо ли платить налог? Если оформить наследство, то каждый из стариков должен составить завещание и будет ли при вступлении в наследство взиматься налог, и опять же как потом ребенок сможет там прописаться?

Помогите разрешить ситуацию:

Я является собственником 1-ой квартиры (по договору дарения) прописан в ней вместе с несовершеннолетним ребенком.

У моей мамы 3-ая квартира под реконструкцию, не приватизирована (мама уже воспользовалась правом приватизации), прописана в ней она одна. Я хочу прописаться к ней и приватизировать ее квартиру на себя.

Подскажите, пожалуйста, какую квартиру нам предоставят после расселения, если я пропишусь с ребенком и приватизирую ее (я уже являюсь собственником 1-ой квартиры).

А может быть нам не стоит приватизировать мамину квартиру, только прописаться с ребенком?

Правда ли, что я не могу оставить в квартире прописанным моего несовершеннолетнего ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, в случае дарения мне квартиры от человека, не связанного со мной родственными отношениями я оплачиваю налог порядка 40-50% от стоимости квартиры. Если я пропишусь в этой квартире, то при заключении договора дарения я буду оплачивать эту сумму? Если квартира передастся мне по завещанию, то имеет смысл прописаться мне в этой квартире, чтобы не платить огромный налог? И как это будет выглядеть до 2006 года и после?

Заранее спасибо.

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

У моей тети есть квартира, пока не приватизированная. Она хочет эту квартиру завещать мне. Как лучше оформить это. Я знаю, что если я к ней пропишусь, тот на момент ее смерти (в случае завещания), или заключения договора дарения, если я буду зарегистрирован с ней по одному адресу, я платить налог не буду. Какие еще есть возможности? Я что-то слышал о договоре пожизненного содержания (с тем, чтобы квартира в последствии перешла ко мне). Какие есть плюсы. Буду ли я платить налог, если не пропишусь к ней? Может ли она прописать меня не приватизируя квартиру? Большое спасибо.

Мама завещала мне свою 1-комн. Квартиру. Я единственный наследник, как по закону, так и по завещанию. В свете последних изменений, я поняла, что по завещанию попадаю под категорию "другие наследники" и должна буду платить больший налог. Могу ли я впоследствии принять завещанное по закону или обязана буду по завещанию? Или завещание надо аннулировать официально? Или просто забыть о нем?

Буду ли я освобождена от налога на наследство:

1. если пропишусь в квартире, принадлежащей маме на праве личной собственности, а мама будет прописана в другом месте либо вообще не будет прописана нигде?

2. если пропишусь к маме, т.е. будут прописаны двое, но жить там я не буду?

С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя взрослая дочь живем и прописаны в 1 к-квартире, я - собственник. Заканчиваю оформление собственности на еще одну 1 к-квартиру (здесь никто уже не прописан и не живет) , доставшуюся мне по завещанию после смерти моей тети. Моя мама и ее сын (мой родной брат) живут и прописаны в 2 к-комнатной квартире; мама - ее собственник.

Мы хотим без процесса продажи-покупки друг другу - поменяться квартирами и переехать: я со своей дочерью - в мамину 2 к.кв-кв, мама - в мою 1 к.кв, а брат в мою вторую 1 к-кв; все с выпиской со старого и пропиской по новому адресу и с оформлением квартир на новых собственников.

Слышала, что существует процедура оформления дарения дарения (или мены?) квартиры. Вопросы: 1) возможно ли нам оформить друг другу дарение квартир?;

2) если да, то с чего начинать: где и какие документы собирать, где и у кого оформлять;

3) надо ли будет платить какие-либо налоги за этот внутриродственный обмен каждой из сторон?

Буду очень признательна за разъяснения.

Как оформить дарственную на квартиру (отец мне) и нужно ли будет платить какие-нибудь налоги на подаренную квартиру, если у меня уже есть своя приватизированная квартира. Я являюсь пенсионером и налог на приватизированную квартиру не плачу. Какие затраты последуют после того оформления в собственность этой квартиры, если прописан в ней останется человек, подаривший квартиру?

У меня такоая ситуация. Мама приватизированную квартиру хочет оформить на меня по договору дарения (я там не прописана). Но в этой квартире прописан брат, он хочет выписаться и прописаться к жене, мама соответственно останется прописана. У меня два вопроса:1. я хочу после оформления договора дарения прописать мужа, нужно ли мне будет согласие матери? И на что будет иметь право в этой квартире брат после выписки?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение