Можно сформулировать следующий заголовок - Гражданка РФ, родившая ребенка в Кыргызстане, интересуется возможностью получения материнского капитала

• г. Каракол

Я гражданка РФ. Муж - гражданин Кыргызстана. В этом году я родила второго ребенка на территории Кыргызстана. По закону страны пребывания, ребенок получил кыргызское гражданство. В Посольстве РФ, находящемся на территории Кыргызстана, мы оформили второму ребенку гражданство Российской Федерации. Имею ли я право на материнский капитал? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

День добрый, если и Вы и оба дети граждане РФ тогда имеете полное право на капитал. ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

Здравствуйте.

Нет, Вы не имеете права на получение сертификата на материнский капитал, так как для его получения все члены семьи должны быть гражданами рФ.

Нет, не имеете пава на российский материнский капитал, т.к. у ребенка гражданство РФ не по рождению, а полученное.

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.