Жалоба на отсутствие решения по расселению аварийного дома, где проживают маленькие дети

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году мы вызывали комиссии и всех кто необходим. Дом признали на 73% аварийным и срок расселения стоял до 1 января 2017 года. Но не кто не чего не сделал. Мы как жили так и живем. Дом рушиться, как из внутри так и снаружи, мы ходили в департамент по расселения. Нам там сказали что может быть в 2018-2019 году и расселят. Но не факт. Т.к. у них нет бюджетных средств. Так вот я хотела бы узнать куда можно написать или сходить и написать жалобу. У нас маленькие дети не достигшие 5 лет. А квартира сыпиться и потолок и стены.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено постановлением Правительства № 47, для признания жилья ветхим и принятия решения о последующем выселении из него жильцов, на уровне субъекта и/или муниципального образования создается межведомственная комиссия.

Суть такой процедуры заключается в том, что признанное аварийным жилое помещение его собственник вправе: за свой счет снести, построив новое; реконструировать; получив компенсацию в виде выкупной цены, построить себе новое жилье либо приобрести другое из вторичного фонда; согласиться на переселение в предоставляемое взамен сносимого другое жилое помещение. Согласно с избранным собственником жилого помещения способом компенсации между ним и администрацией ним заключается договор мены или купли продажи. Предоставление другого помещения По соглашению собственника с администрацией ему взамен изымаемого может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупной цене. Нормы на предоставляемое взамен аварийного жилье Выделяемое на замену жилое помещение должно быть не меньшей площади, чем старое, соответствуя ему по количеству комнат и находиться в том же населенном пункте Кроме того, оно должно соответствовать прежнему жилью по уровню благоустроенности, коммунальным удобствам т. п. Также не допускается предлагать взамен отдельной квартиры коммунальную. Рассчитывать при таком переселении на улучшение условий проживания не приходится: закон не предусматривает этого, как не предусмотрено и способа получения муниципального жилья взамен приватизированного. Однако, если семья собственника квартиры стояла в очереди на улучшение жилищных условий, переселение ее из аварийного жилья в качестве такого улучшения не засчитывается и очередность за ними сохраняется.

Исходя из Вашего вопроса могу предположить, что необходимо получить письменный отка, после чего обратиться в суд.