Возможность признания дочери утратившей право собственности на ее долю в квартире и последствия для продажи

• г. Нальчик

В квартире три собственника; я-1/2 доли, мой сын-1/4 доли и моя дочь-1/4 доли-не прописана. Дочь 20 лет назад в 1997 году выехала за рубеж и на притяжении всего этого времени не оплачивала услуги ЖКХ и не интересовалась судьбой квартиры. Мы с сыном оплачивали все счета и за себя и за неё. С нами она связь не поддерживает, её местонахождения нам не известно. Можно признать её через суд утратившей право собственности на её долю и признать её без вести пропавшей? И что в этом случае будет с её долей, так как мы планируем продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать признать право собственности на долю дочери в порядке приобретательной давности. Для этого нужно открытого владеть недвижимым имуществом в течение 15 лет.

Признать Без вести пропавший нельзя, поскольку она никуда не исчезала а известно что уехала за границу и там проживает.

Без вести пропавший суд Может признать только в случае, если есть соответствующее заявление в полицию и и заведено соответствующие розыскное дело, поэтому признать его утратившей право пользования жилым помещением невозможно, если у неё есть доля

ЕЕ долю в коммунальных платежах можно взыскать в судебном порядке, а фактически исполнить решение суда только после ее возвращения в Россию.