Нужен капитальный ремонт разрушающегося балкона в блочном пятиэтажном доме, кто должен провести его и за чей счет, если квартира приватизирована?

• г. Москва

Дом блочный пятиэтажный, эксплуатируется с 1964 года, капитальный ремонт ни разу не проводился. Разрушается балкон, который находится этажом выше над моей квартирой. Кто должен произвести ремонт балкона и за чей счет, если квартира приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда!

Балкон находится в составе квартиры, принадлежащей Вашему соседу на праве собственности?

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

Если же балкон - общее имущество собственников, то необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию, но денежные средства, затраченные на производсто ремонта, будут возмешены за счет всех жильцов дома.

Ремонт производится за счёт эксплуатирующей организацией.