Нужен капитальный ремонт разрушающегося балкона в блочном пятиэтажном доме, кто должен провести его и за чей счет, если квартира приватизирована?

• г. Москва

Дом блочный пятиэтажный, эксплуатируется с 1964 года, капитальный ремонт ни разу не проводился. Разрушается балкон, который находится этажом выше над моей квартирой. Кто должен произвести ремонт балкона и за чей счет, если квартира приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда!

Балкон находится в составе квартиры, принадлежащей Вашему соседу на праве собственности?

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей.

Если же балкон - общее имущество собственников, то необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию, но денежные средства, затраченные на производсто ремонта, будут возмешены за счет всех жильцов дома.

Спросить
Пожаловаться

Ремонт производится за счёт эксплуатирующей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. Год постройки дома 1984. Капитальный ремонт системы отопления, водоотведения, электрического оборудования не проводился. Разрушается балкон. За чей счёт должен проводится ремонт в данном случае?

Могу ли я рассчитывать на ремонт балкона на счет ЖЭКа, если квартира приватизирована. В балконе осыпается штукатурка (большими кусками) на балкон ниже этажом, что представляет угрозу здоровью/жизни соседей. Заранее спасибо.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Моя бабушка проживает в доме 1962 года постройки, имеет приватизированную квартиру. За чей счет должен производится ремонт балкона. Балкон пришел в аварийное состояние.

Кто несет ответственность за ремонт балкона (квартира приватизирована)? Дом в эксплуатации с 1958 года, ни разу за эти годы не проводился текущий ремонт. От дождей совсем стала плохая балконная плита, протекает к соседям (у них балкон остеклен).

Делают капитальный ремонт дома. Мы в прошлом году сделали балкон, оббили проф листом желтоватого цвета. А в этом году делают кап ремонт и оббивают балконы белым проф листом. Люди говорят что если мы откажемся от ремонта балкона то дом примут, но придет архитектор и наложит штраф. Квартира приватизирована. Подскажите имеем мы право отказаться и остаться без штрафов.

Квартира приватезирована кто должен оплачивать ремонт балкона, а это ремонт плиты и металического каркаса? Балкон уже опечатали и признали аварийным. За чей счет должен пройти этот ремонт? Нужен развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира приватизирована год назад. Дом сдан в эксплуатацию в 1968 году. Балкон моей квартиры находится в аварийном состоянии, в связи с тем, что у меня нет материальной возможности его отремонтировать. Соседи, проживающие этажом ниже, пытаются демонтировать свой. Кто будет нести ответственность в случае обрушения моего балкона?

Кто должен производить ремонт балкона, если балкон открытый изначально при постройке дома, но с него просачивается вода в нижнюю квартиру. Квартиры приватизированы.

Прошу у Вас помощи в решении моей проблемы. Я живу в многоквартирном доме, дому более 25 лет, кап. ремонт не производился, у меня приватизированная квартира, балкон находится в аварийном состоянии (есть акт в ЖКХ), разрушается плита и железная ограда. Имею ли я право требовать восстановление балкона за счёт ЖКХ (было отказано) . Из-за состояния моего балкона разрушаются балконы ниже этажами, соседи обращались в ЖКХ и им было предложено подать на меня в суд, для восстановления балкона моими средствами. Какими должны быть мои действия? За ранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение