Жизнь в общежитии - возможность получения отдельного жилья для меня, моего ребенка и сестры

• г. Иваново

Проживаем в одной комнате в общежитии я, мой ребенок и сестра. Комната 13 кв. м. Это общетие нам досталось с места работы. Но потом это общежитие отдали городу. На руках имеется 2 ордера койка-места на меня и мою сестру. Комната не приватизирована. Я замужем, но с мужем не живу. С ребенком прописаны в общежити. В данный момент стою в администрации города в очереди на улучшение жилищных условий, но этой очереди придется ждать всю жизнь. Раселять нас отказались. Сказали заселяют только сирот и муниципальных работников. Площадь рассчитана только на двоих человек. Могут ли нам с ребенком предоставить квартиру или хотя бы какими нибудь способами расселить нас. Помогите, пожалуйста, куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях. В данном случае ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не ограничивает возможность приватизации таких помещений. Не ограничивают такую возможность и отсутствие оформленного договора социального найма, и решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию жилых помещений в вышеуказанных домах не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления по осуществлению документарного оформления соответствующих договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса соответствующих домов, использовавшихся ранее в качестве общежитий.