Жизнь в общежитии - возможность получения отдельного жилья для меня, моего ребенка и сестры

• г. Иваново

Проживаем в одной комнате в общежитии я, мой ребенок и сестра. Комната 13 кв. м. Это общетие нам досталось с места работы. Но потом это общежитие отдали городу. На руках имеется 2 ордера койка-места на меня и мою сестру. Комната не приватизирована. Я замужем, но с мужем не живу. С ребенком прописаны в общежити. В данный момент стою в администрации города в очереди на улучшение жилищных условий, но этой очереди придется ждать всю жизнь. Раселять нас отказались. Сказали заселяют только сирот и муниципальных работников. Площадь рассчитана только на двоих человек. Могут ли нам с ребенком предоставить квартиру или хотя бы какими нибудь способами расселить нас. Помогите, пожалуйста, куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях. В данном случае ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не ограничивает возможность приватизации таких помещений. Не ограничивают такую возможность и отсутствие оформленного договора социального найма, и решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию жилых помещений в вышеуказанных домах не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления по осуществлению документарного оформления соответствующих договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса соответствующих домов, использовавшихся ранее в качестве общежитий.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра с нес. лет сыном 12 лет прописана в общежитии занимает комнату, но не проживает (живет в другом месте), общежитие коммунального типа несколько семей. Сестра по просьбе родственницы разрешила временно пожить в ее комнате, на что соседе очень бурно отреагировали и написали жалобу, комендант общежития грозится лишить мою сестру комнаты.

Здание общежития в скором времени передается на баланс города и готовятся бумаги для приватизации всех комнат.

Вопрос? Правомочна ли комендант, писать письма и ходатайствова ть о лишении прав на комнату моей сестры с ребенком?

Вопрос такой, моя сестра с нес. лет сыном 12 лет прописана в общежитии, но не проживает (живет в другом месте), общежитие коммунального типа несколько семей. Сестра по просьбе родственницы разрешила временно пожить в ее комнате, на что соседе очень бурно отреагировали и написали жалобу, комендант общежития грозится лишить мою сестру комнаты. Здание общежития в скором времени передается на баланс города и готовятся бумаги для приватизации всех комнат.

Вопрос? Правомочна ли комендант, писать письма и ходатайствовать о лишении прав на комнату моей сестры с ребенком?

Если да, то, как обезопасить себя от такого?

Я и мой отец прописаны в комнате в общежитии (мне 19 лет). Комната не приватизирована. Общежитие идёт под снос. Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Мои родители женаты, имеется квартира в долевой собственности, доли которой принадлежат матери, бабушке и сестре. Можем ли мы с отцом получить квартиру?

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

Помогите разрешить ситуацию.

Я прописана в общежитии с 1996 года (комната 16 кв.м. не приватизирована). Здание общежития передано в фонд имущества города Ленинградской области. Стою на очереди по улучшению жилищных условий. С 2002 года проживаю у мужа (брак зарегистрирован). Муж единоличный собственник однокомнатной квартиры в СПб: общая площадь 28,8 кв. м, комната 15,8 кв.м. Дочь (2006 г. рождения) зарегистрирована в этой квартире. Квартира приватизирована до заключения брака и рождения ребенка. Общежитие находится в аварийном состоянии. Планируют расселять жильцов. Старшая по общежитию утверждает, что мне не предоставят другое жилье. Мотивирует тем, что с 2002 г. я живу в общежитии не постоянно (показания старосты по этажу). В общежитии нет пропускной системы, не ведется контроль прихода и ухода. За все коммунальные услуги я регулярно плачу.

Что мне должны предложить при расселении? Могут ли мне отказать в предоставлении другого жилья, обосновывая это моим не постоянным житьем в общежитии?

С уважением, Елена.

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Я с ребенком (4 года) прописана в комнате общежития. В общежитии я не живу, т.к. живу с родителями. Мне сказали, что лишат меня комнаты, т.к. я там не проживаю или выделят комнату меньше, чем моя. Могут ли так сделать? Общежитие сейчас передаётся городу, до этого оно принадлежало Балтийскому заводу, я до сих пор работаю на этом заводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в комнате в общежитие. Прописано там 3 человека. Комната не приватизирована. Площадь - 18 м. На что рассчитывать при расселение это общежития? И стоит приватизировать комнату?

Я живу в общежитии с 1993 года. Периодически делала регистрацию по месту жительства. Я и мой муж работали в Тресте, относящемуся к данному общежитию. И вот сейчас стали ресселять это общежитие. Прописанным выдают квартиры. Могу ли я.или имею ли я права на получение комнаты? Живу я с двуми совершеннолетними детьми.

Могу ли я получить комнату в общежитии?

Моя мама проживает в общежитии, которое ей дал завод на котором она работает. В комнате прописана она и двое детей, дугого жилья мама не имеет. Со временем общежитие завод продал городу. У мамы имеется ордер на это общежитие. В данный момент решается вопрос о приватизации жилья (комнаты). Администрация города отказывает в оформлении данных документов.

Вопрос: имеем ли мы право на приватизацию жилья (комнаты)? К кому обратиться по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение