Необходимость согласия органов опеки при продаже садового земельного участка несовершеннолетним - правомерно ли требование нотариуса согласно ст.37 ГК РФ?

• г. Красноярск

Сыну 16 лет, имеет в собственности садовый земельный участок. При продаже нотариус запросил согласие органов опеки ссылаясь на ст.37 ГК РФ, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте, Ольга.

Если ребенок не проходил процедуру эмансипации, то, действительно, согласие органов опеки при реализации его недвижимости, необходимо.