Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подтверждение разрешения на строительство при изменении кадастрового номера

Получил разрешение на строительство частного дома, потом отделил участок, но от соседнего дома 4,8 м до межи. Подал заявку на новое разрешение, они сказали надо особые условия по пожарной безопасности, т.к. 4,8 м. Сделал. Они мы на уже начатое строительство разрешений не выдаем. У юристов выясняю, что надо просто доп. объяснение. Издеваются или вымогают? И как быть?

вопрос №12960610
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае можно оспорить их решение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если строительство начато, то разрешение на строительство Вам не выдадут, это самовольное строительство. Узаконивать необходимо в судебном порядке, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться чтобы получить разрешение на строительство частного дома? Что для этого нужно? И какие сроки ответа?

вопрос №3428776
прочитан 541 раз

г.Уфа!

Если вы являетесь Собственником данного Земельного участка, то в этом случае вы вправе строить частный дом для своих нужд БЕЗ получения Разрешения на его строительство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2014 г

19:54 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никуда. Если земля в собственности - стройте, после постройки оформите право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12900386

Для получения разрешения на производство строительных работ частного дома Вам необходимо обращаться в отдел архитектуры по вашему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это необходимо, значит получайте, это достаточно сложная процедура и нет смысла искать бесплатной помощи в Интернете

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить разрешение на строительство частного дома на участке, если на нем уже мы построили цокольный этаж?

вопрос №7187184
прочитан 164 разa

Теперь, только узаконить по факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ не верный. Вы можете получить разрешение без проблем, обратившись в отдел архитектуры через МФЦ. просто не упоминайте о наличии цоколя, а проект на дом составьте с учетом уже имеющегося цоколя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие документы надо собрать чтобы получить разрешение на строительство частного дома.

вопрос №2122284
прочитан 58 раз

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Других документов от Вас требовать не могут. Проект не обязателен, если сами желаете можете сделать проект дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получить разрешение на строительство частного трёхэтажного дома если у меня есть постановление администрации о выделении земли под индивидуальное строительство жилого дома и свидетельство право собственности.

вопрос №2682640
прочитан 578 раз

Три этажа можете ставить спокойно, в соответствии с ст 49 Градостроительного кодекса, см. п. 2 Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение на строительство нужно в любом случае получать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 174-ФЗ для государственной регистрации права собственности нужно предоставить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. Если Вы сможете завершить строительство и подать документы на государственную регистрацию права собственности до 1 марта 2015 года, то получать разрешение на строительство нет необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить разрешение на строительство нового дома в частном секторе, земля и старый домик приватизированы.

вопрос №12340608
прочитан 28 раз

Игорь,

в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Цитата:
ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(текст отредактирован 27.03.2017, 05:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить разрешение на строительство, если уже произведена реконструкция частного дома, имеется новый тех паспорт?

вопрос №11170482
прочитан 104 разa

Вы от старых хозяев что-ли новый техпаспорт получили? Не только разрешение нужно, но еще и архитектурный проект. Обращайтесь в администрацию города. По головке точно не погладят. Проблемы будут. Могут заставить все привести в первоначальное состояние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае придется признать право собственности в судебном порядке--ст. 222 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с заявлением в администрацию, если откажут то придется доказывать только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение