Как наследуется доля умершего супруга в общей долевой собственности квартиры, если претендуют супруга и ребенок, и можно ли выделить супружескую долю из его доли?

• г. Новокузнецк

Муж и жена имеют квартиру в общей долевой собственности по 1/2 у каждого. Супруг умер, как наследуется его доля по закону, если на наследство претендует супруга и ребенок? Может ли супруга выделить с его доли супружескую долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

По закону супруги и дети являются наследниками первой очереди, наследуют в равных долях.