Нужно ли платить 4 евро за каждый кг при растаможки контейнера из Узбекистана?

• г. Москва

Нужно ли платить 4 евро за каждый кг при растоможки контейнера из Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день да нужно, есть нормативы, чётко регулирующие размер оплаты. Оплата веса груза, превышающего 50 кг, производится по льготным тарифам, если: • общая стоимость всех ввозимых вещей (как в сопровождаемом, так и в несопровождаемом грузе) не превышает 1000 долларов США • общая стоимость всех ввозимых вещей (как в сопровождаемом, так и в несопровождаемом грузе) не превышает 5000 долларов, при условии, что провозящее лицо постоянно проживает на территории РФ, и до привоза вещей находилось на территории иностранного государства не менее полугода Беженцы, вынужденные переселенцы могут ввозить б/у вещи на территорию РФ без ограничений по совокупной стоимости и весу, в случае, если перевозимый груз является б/у ещё до въезда. Во всех остальных случаях перевозимый груз облагается ставками в размере 30% от стоимости за каждый килограмм сверх нормы (50 кг). Минимальная же ставка – 4 евро за каждый лишний килограмм.

Соответственно, если вы перевозите свои личные б/у вещи в контейнере из Узбекистана, всякий вес, превышающий 50 кг, вы имеете право оплачивать по льготным ставкам. Маленькое примечание: растаможить контейнер по льготным тарифам можно не позднее 18 месяцев с момента выписки с прежнего места жительства. По истечении этого срока на таможне имеют права утилизировать вещи, либо отправить их обратно.