Подскажите, пожалуйста, после того как я поставлю на учет в гаи РФ это авто, можно ли будет продать ее в РФ.

• г. Казань

Я гражданин РФ, планирую купить авто 2004 г.в. ввезенную 2006 г, в РБ, являющееся товаром таможенного союза. Подскажите, пожалуйста, после того как я поставлю на учет в гаи РФ это авто, можно ли будет продать ее в РФ. Либо придется сначала заплатить таможенную пошлину. И какие могут возникнуть при продажи проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Михаил!

Сначала на границе придется таможни заплатить и она даст ДОБРО.

При ввозе физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств (за исключением новых транспортных средств) независимо от страны происхождения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1. пункта 2.8 и пунктом 2.11 Правил):

а) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает или равен 1000 куб. сантиметров, - в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 1,75 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых более 3000 куб. сантиметров, - в размере 2,25 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

б) в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет:

рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, - в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

рабочий объем двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

(При отсутствии документального подтверждения даты изготовления транспортного средства год выпуска необходимо определять по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год выпуска исчислять с 1 июля года изготовления.)