Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я сдать свою жилую площадь в аренду?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире вместе с бывшим мужем, из 69 кв.м мне принадлежит 20, недавно у меня умер отчим и я хочу переехать к маме, могу ли я сдавать свою площадь в аренду?

вопрос №12960909
прочитан 27 раз

Сдавать свою площадь в аренду вы можете только с согласия своего бывшего супруга, поскольку вы являетесь сособстенниками. С уважением.

Спасибо за объяснение!

Если у Вас не выделена жилая площадь, то не можете."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Большое спасибо!

В аренду можно сдать только квартиру целиком. Если квартира находится в долевой собственности, обязательно согласия всех других собственников.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, можете сдавать Вашу площадь в аренду, но с согласия бывшего мужа согласно Жилищному кодексу РФ. Успехов. Пишите.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Это возможно только по согласованию с бывшим мужем. Все действия с общей недвижимостью осуществляются по взаимному согласию собственников.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X