Золотарь Маргарита Степановна задает вопрос о наследовании доли в квартире

• г. Санкт-Петербург

Се Вопросы.

Золотарь Маргарита Степановна

04.08.2017 в 14:57

Исковое заявление мною было написано на Администрацию, т.к. на эту долю согласно документов никто не претендовал.

Нравится: 0

Золотарь Маргарита Степановна

04.08.2017 в 14:55

Косаревская Анна Михайловна.

Личная консультация

Уважаемая Маргарита Степановна!

Внимательно прочитала Ваше сообщение. Проясните, в чем именно заключается Ваша проблема на данный момент? В том, что Вам, как собственнице 3/4 квартиры, приходится оплачивать ЖКУ за всю площадь целиком? Вы совершенно не обязаны этого делать. Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением об определении долей в оплате ЖКУ, приложите копию свидетельства о собственности с указанием Вашей доли в праве собственности на квартиру. Если там Вам откажут - обращайтесь с одноименным исковым заявлением в суд. Далее Вы можете в судебном порядке взыскать с пасынка его долю в оплате ЖКУ за 3 года, предшествующие подаче соответствующего иска.

То, что пасынок до сих пор не оформил свидетельство о праве на наследство, никакого определяющего значения не имеет, оформление свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность, более того, это ни коим образом не влияет на объем его прав и обязанностей в отношении наследства. Он является собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти Вашего супруга, и обязан нести бремя содержания СВОЕГО имущества.

Если Вам потребуется помощь в составлении исковых заявлений - напишите мне на электронный адрес, он указан в анкете, я Вам помогу.-это было давно, даже не помню какой год, кажется 2009

Нравится: 0

Золотарь Маргарита Степановна

04.08.2017 в 14:53

Здравствуйте! Когда то уже давно вы мне отвечали. Сейчас ситуация изменилась, узнала совсем недавно, умер и сын моего мужа в 2014 г 17 октября. Всё ли перешло теперь к другому наследнику (внуку моего мужа), если ничего не было оформлено, т.е нет свидетельства на эту 14 часть. В заявлении нотариуса (их)нет претензий на эту долю, т.е. на 14 часть в моей квартире это я увидела из документов предварительного судебного заседания. Спасибо!

Нравится: 0

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы, к тому же не указано в Вашем обращении брак между Вами был заключен или нет. Вам лучше обратиться очно к адвокату в своем городе.