Можно ли сдать по договору найма комнату в коммунальной квартире, находящуюся в долевой собственности

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдать по договору найма комнату в коммунальной квартире, находящуюся в долевой собственности, без согласия других долевых собственников?

Ответы на вопрос (2):

Заключая договора найма комнаты, вы распоряжаетесь общим имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу п.1 ст. 246 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Договор, заключенный без согласия других участников долевой собственности в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.

Здравствуйте, владение, пользование и распоряжение собственников происходит по взаимному согласию. соответственно необходимо получение согласия остальных долевых сосбвтенников.