Как погашается микрозайм в случае смерти заемщика.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (13):

Если наследники умершего будут принимать наследство, то им придётся платить по его долгам. Статья 1175 гражданского кодекса.

В случае смерти заемщика при наличии наследников, принявших наследство, они принимают и обязательства по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Если же нет наследников или наследники не принимают наследство или нет никакого наследства, то обязательство по этому микрозайму прекращается.

Здравствуйте! Если заемщик умер, то его наследники отвечают по долгам в пределах рыночной стоимости наследства, если примут наследство.

Наследниками

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. МФО вправе взыскать долг с наследников умершего. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.