От жены все остальное. Так вот в чем вопрос:

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №12961465

Родился ребенок, я как отец ребенка являюсь официально безработным, по этому подали документы на предоставления единовременного пособия по месту работы супруги. Документы мужа: справка из соцзащиты, что не получал выплат, трудовая книжка (копия), копия паспорта. От жены все остальное. Так вот в чем вопрос: жене поступает звонок из отдела кадров организации в которой она работает и требуют дополнительно справку о том что супруг не получает пособие до 1.5 лет на ребенка, законно ли требование? P.S. в перечне не обходимых документов от отца ребенка, данной справки нет.

Ответы на вопрос:

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 17:57

Для предоставления единовременного пособия по рождению ребенка не нужна справка, что супруг пособие по уходу не получает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.08.2017, 17:59

Требование отдела кадров правомерно. Единовременное пособие на рождение ребенка это совершенно иная выплата по сравнению с пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.08.2017, 18:00

Да, законно. Документы на единовременное пособие при рождении ребенка и документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком это разные пакеты документов и разные пособия. Соответственно, теперь Вы должны взять справку в соц защите именно по этому пособию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №12961634

Как так, если я не получал пособие ениновременное, как я могу получать пособие до 1.5 лет? Что за бред... И если я официально безработный, то кто мне в таком случае выплатит? И прочему отдел кадров решает эти вопросы, а не бухгалтерия?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
04.08.2017, 18:21

--- Здравствуйте, никто и ничего вам не выплатит, можете не возмущаться, без справки из ЦЗН (центра занятости населения) что стоите у них на учёте, ничего вообще не получите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.08.2017, 18:21

Вечер добрый, все законно, согласно статьи 256 ткрф у Вас есть такое право, поэтому и требуется от Вас о том, что данный вид пособия не получали, удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2017, 18:34

На оформление пособия единовременного по рождению ребенка справка, что не получаете пособие по уходу не нужна. Если же пособие по уходу до 1,5 лет тоже оформляете, то на его оформление нужна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

У меня вопрос почему на моей работе не приняли справку?

Помогите пожалуйста решить проблему с оформлением единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка. На работе требуют справку мужа о том что он не получал данного пособия. Я предоставила ее, но мне сказали что эта справка не идет, так как мой муж работает с 24.10.2016 г. а ребенок родился 22.09.2016 г. Посоветовали обратиться в СОБЕС (соцзащита). Теперь необходимо дополнительное время для того чтобы дождаться справки с соцзащиты, поскольку муж прописан в другой области. У меня вопрос почему на моей работе не приняли справку? Законны ли отвергли справку мужа? Ведь очевидно что раньше ему пособия не могли выплатить как на его работе, так и в соцзащите, потому что нужна была бы справка с моей работы. А если справка с соцзащиты не подойдет, что тогда делать?

Юрист г. Ульяновск
25.10.2016, 11:33

Добрый день! Законно не приняли. Дата рождения ребенка на месяц ранее даты трудоустройства и за этот период супруг мог получить пособие в органах соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
25.10.2016, 11:34

Вы странный вопрос задаете юристам почему от вас не приняли справку мы же не можем знать почему их сотрудник так поступил, пишите на него жалобу в прокуратуру в чем проблема то.

Вам помог ответ?ДаНет

Он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме.

В апреле я родила ребенка. Написала на работе заявление на выплату единовременного пособия на рождение, сдала справку о рождении из загса, предоставила справку из соц защиты, о том что супруг не получал это пособие (т.к. он не работает). ФСС в выплате пособия мне отказал, сказал, что справка не могла быть выдана мужу, так как он в тюрьме. Просят предоставить справку из тюрьмы. Это законно?

Адвокат г. Москва
29.04.2015, 12:16

Да, вполне, он может выдать такую справку.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на получение пособия по при рождении

Я подала документы на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Это свидетельство о рождении, справку с загса, справку с соцзащиты по месту прописки мужа, что он не получал единовременное пособие. Бухгалтер требует трудовую книжку мужа, но трудовая утеряна, муж не работает, в ЦЗН на учете не стоит. Какую мне справку предоставить нужно, чтобы доказать, что муж не получал нигде пособия?

Юрист г. Ставрополь
11.09.2014, 16:38

в ЦЗН на учете не стоит.

---так пусть встаёт на учёт в ЦЗН в качестве безработного и вам оттуда предоставит справку. правда пройдёт больше 2 недель. подождёте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

2. Может ли супруга получить справку в соц защите о том что супруг не работает (находится в ик) и не получал никаких выплат?

Необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка с матерью.

1. Необходимо ли письменное согласие супруга о том что он не против данной регистрации?

2.Как его получить если супруг в тюрьме?

3.Что делать если супруг откажется предоставить данное согласие?

Так же необходимо оформить единовременное и ежемесячное пособие по месту работы матери и нужны справки от супруга что он не получал данные пособия и не находится в отпуске по уходу за ребенком.

1. Где можно получить данные справки?

2. Может ли супруга получить справку в соц защите о том что супруг не работает (находится в ик) и не получал никаких выплат? И предоставить справку не с ик а с соц защиты, чтобы на работе супруги не знали что он сидит.

3. Можно ли сделать справку с бывшего места работы о том что он не получал данное пособие?

4. Каким образом проверяется достоверность данной справки?

Адвокат г. Мурманск
05.06.2016, 00:34

Просто предоставьте справку от начальника ИК, о том, что супруг осужден, и ребенка зарегистрируют. Справку о пособиях можно получить с бывшего места работы( что не получал его) и так же справку об отбывании наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.06.2016, 00:34

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Вам уже ответили.

1. Да.

2. Обратиться с заявлением к начальнику колонии.

3. Решать вопрос в судебном порядке.

1. Запрос на имя начальника колонии, о том, что отбывающий наказание в ИК№ не получал и не оформлял.

2. Нет.

3. Нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Для получения пособия до полутора лет необходимо

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет необходимо предоставить справку от отца, о том, что отец данное пособие не получает. Отец ребенка гражданин Таджикистана. Зарегистрирован по месту жительства ребенка. Официально нигде не работает. Справку в соцзащите не выдают, т.к. не является гражданином России. Работодатель отказывается выплачивать пособие без данной справки. Какие документы необходимо предоставить в данном случае работодателю для начисления пособия?

Юрист г. Красноярск
23.10.2014, 13:20

Здравствуйте, Лариса Владимировна!

Работодатель неправ. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

У жена родила ребенка и мы начали собирать справки для получения единовременного.

У жена родила ребенка и мы начали собирать справки для получения единовременного пособия и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно с работы жены попросили справку о том что я не получал ни того ни другого. Я взял эту справку и предоставил. Через месяц с работы жены пришел ответ что они оплатят только единовременное пособие т.к. для получения пособия до 1,5 лет не было предоставленно еще одной такой же справки (на работе жены не сказа что нужна справка). Проблема в том что я написал заявление на увольнение, через несколько дней я буду официально уволен. Как мне получить справку?

Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2013, 04:38

По письменному заявлению Работника Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать Работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного Работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться Работнику безвозмездно.

Подавайте заявление в двух экземплярах.

Вам помог ответ?ДаНет

С места работы не могу получить единовременное пособие на рождение ребенка, так как у мужа утеряна трудовая книжка,

С места работы не могу получить единовременное пособие на рождение ребенка, так как у мужа утеряна трудовая книжка, а работает не официально. Где он может получить справку о том что не получал единовременного пособия на рождение ребенка.

Юрист г. Уфа
30.04.2013, 10:17

Здравствуйте!

Эту справку ему может выдать только управление социальной защиты по месту регистрации (прописки)

А утерянную трудовую книжку можно восстановить при желании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уже предоставила документы: Свидетельство о рождении ребенка,

Оформляю документы пособие на ребенка с 1,6 лет мо радиоционной зоне. Уже предоставила документы: Свидетельство о рождении ребенка, справка с соцзащиты о том что отец не получал и не получает пособие на ребенка, копия обоих родителей, справки с радиоционной зоны по месту проживания, но почему то требуют трудовую книжку отца, если он никогда не работал официально мне что теперь выплат не будут производится, Как мне быть?

Юрист г. Астрахань
25.05.2017, 19:18

Здравствуйте. Возьмите выписку по ПФР на него - что не было отчислений и напишите объяснительную, что он не был официально трудоустроен ранее, поэтому трудовая книжка отсутствует.

А вообще - удивительно, на что люди живут, если никогда в жизни не работали.

В ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" есть основание для отказа - не предоставление документов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2017, 19:25

Непонятно в Вашем вопросе главное - причем тут город Москва, который Вы указали как город своего проживания? В Москве нет никаких радиационных зон в которых платят пособие до 3-х лет ребенку и в двойном размере.

Если же Вы реально живете в Москве, а зарегистрированы в Чернобыльской зоне и пытаетесь оформить пособие, то грозит Вам это уголовной ответственностью по ст. 159.2 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть в такой ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Москва
07.10.2018, 22:19

Здравствуйте, Яна!

За справкой о неполучении пособия, которую вы предъявите по месту своей работы, вашему мужу-адвокату нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ.

[quote]Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

копии документов, подтверждающих статус, а также [b]справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования[/b] - для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения (пп. "м" п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Можно ли сделать фиктивную справку с бывшего места работы о том что он не получал данное пособие?

Необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка с матерью. Необходимо ли письменное согласие супруга о том что он не против данной регистрации? Как его получить если супруг в тюрьме? Что делать если супруг откажется предоставить данное согласие? Так же необходимо оформить единовременное и ежемесячное пособие по месту работы матери и нужны справки от супруга что он не получал данные пособия и не находится в отпуске по уходу за ребенком. Где можно получить данные справки? Можно ли оформить эти справки в соц защите чтобы нигде не фигурировало место прибывания супруга (что он находится в тюрьме) чтобы на работе не узнали. Выдадут ли эти справки супруге? Можно ли сделать фиктивную справку с бывшего места работы о том что он не получал данное пособие? Каким образом проверяется достоверность данной справки?

Юрист г. Астрахань
04.06.2016, 23:47

Здравствуйте. Вам потребуется делать запрос в ИК, где находится муж. Если Вы работаете, то ни о какой соцзащите не может быть и речи. Про фиктивные справки - Вы вообще понимаете, у кого и что спрашиваете? Для регистрации ребенка получите письменное согласие по месту отбывания наказания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение