Мужчина написал заявление после того, как его атаковали - статья 116. Какие последствия его ожидают и есть ли риск уголовного преследования?

• г. Тверь

Ударил мужчину разбил губу и порвал одежду он написал заявление ст 116 Что мне за это грозит и будет ли у меня уголовность.

Сегодня вызывал дознователь сказал что будет штраф 40 тыс. И что лучше договариться и дать ему 10 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Да лучше договариться и дать ему 10 тысяч рублей, но при этом вам следует дать ему подписать правильно составленную расписку.

В настоящее время уголовная ответственность за побои наступает только в том случае, если побои совершенные из хулиганских побуждений, Поэтому если у вас был конфликт с потерпевшим на фоне неприязненных отношений.

В Вашем случае лучше так и сделать, как сказал дознаватель.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.