Дочь знакомой обвиняют по ст.158 п.1 уже 2 года. Появились новые допросы и угрозы. Что делать в такой ситуации? Нужна консультация.

• г. Уфа

Если можно прошу ответить на мой вопрос. Дочь знакомой обвиняют по ст.158 п.1 вот уже прошло 2 года не было никакого движения. Но сейчас появился практикант - дознаватель и опять тоже самое возникло опять допросы. Угрозы и если не появится по ихнему звонку а не по повестке угрожают федеральным розыском. Что делать в этой ситуации подксажите? Мы проживаем в г.Стерлитамаке в Башкирии и у нас нет доступа к таким консультациям как Ваша.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в следственный комитет. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Являться конечно нужно по вызовам следователя, Однако следует иметь в виду, что если со дня совершения кражи прошло более двух лет, то срок давности по этой статье устек и привлечь к уголовной ответственности невозможно

вполне возможно что его вызывают для того, чтобы прекратить дело.