Сколько лет платят алименты и есть ли ограничение по возрасту?

• г. Красноярск

Я услышал от знакомых, что сейчас алименты платят до 16 лет, правда это или нет? И вообще, до какого возраста идет уплата алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, не правда, до 18 лет, согласно ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть 18 лет. Никаких изменений в части возраста ребенка пока не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Нет, это не так. Алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. После исполнения ребенку 18 лет нет обязанности платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправда, до совершеннолетия платят, т.е до 18 лет. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство предусматривает выплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей до 18 лет. Статья 120 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Слышал что вносят изменения до какого возраста платить алименты, правда ли это. А сейчас до какого возраста ребенка платят алименты.

До какого возраста платят алименты? Если ребенок еще учится на очной форме обучения, положены или нет получение им алиментов?

До какого возраста высчитывают алименты ребёнку? у сына высчитывают 33% на двух детей старшей сейчас 15, услышили что если она после 18 лет будет учиться в вузе то алименты будут высчитывать ещё несколько лет. это правда?

Мой муж платит алименты дочке от первого брака. Весной ей 18.В этом году она поступила в институт на стационар. Скажите, какой порядок дальнейшего выплачивания алиментов? И есть ли разница на бюджете учится девочка или на контрактной основе. Спасибо

До какого возраста вообще идет выплата алиментов.

До какого возраста сейчас призывают в армию.

У моей знакомый сын скрывается от армии, она вычитала в законодательстве об армии, что сейчас возраст призыва в армию увеличили до 33 лет, - правда ли это?

За ранее огромное спасибо.

Бывший муж не платит алименты, недавно сходила к судебным приставам узнать о том как идет дело и собирается ли он вообще платить и пристав мне сказала что сейчас вообще собираются отменить закон об уплате алиментов, а так как он нигде офицыально не работает и взять с него нечего, то они ничего сделать немогут, как мне быть? Куда обращаться в этой ситуацыи? И правда ли что закон об уплате алиментов отменяют?

До какого возраста идет выплата алиментов? Нужно ли платить алименты, если ребенку исполниться 19 лет и будет учиться в ВУЗе или не будет работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уклонение от уплаты алиментов и от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов это одно и то же или нет? как наказать должника, если он не исполняет решение суда по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов? Работает неофициально, имущество (машины-занимается перепродажей) оформляет на мать пенсионерку. Как я понимаю ст. 315 УК РФ в данном случае не подходит, лишение вод удостоверения тоже ибо это долг не за алименты, а неустойка по ним. или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение