Сколько лет платят алименты и есть ли ограничение по возрасту?

• г. Красноярск

Я услышал от знакомых, что сейчас алименты платят до 16 лет, правда это или нет? И вообще, до какого возраста идет уплата алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, не правда, до 18 лет, согласно ст. 120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть 18 лет. Никаких изменений в части возраста ребенка пока не было.

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Нет, это не так. Алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет. После исполнения ребенку 18 лет нет обязанности платить алименты.

Здравствуйте. Это неправда, до совершеннолетия платят, т.е до 18 лет. Согласно ст 120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Действующее законодательство предусматривает выплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей до 18 лет. Статья 120 семейного кодекса.