Снижение размера алиментов на ребенка - право на твердую сумму и обязанность подавать на алименты второй супруги

• г. Санкт-Петербург

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в твердой денежной сумме в размере 1,5 (полтора) МРОТ. (на момент вынесения судебного приказа муж не работал официально и не имел постоянного заработка

На данный момент материальное (муж устроился на официальную работу по трудовой книжке заработная плата составляет 10 000 руб) и семейное положение супруга изменилось, у нас родился ребенок. Мы подали исковое заявление об уменьшении размера алиментов с просьбой снизить размер алиментов до 1/6 (одной шестой) доли всех видов заработка и (или) иного дохода.

Вопрос:

1)Имеют ли право в суде не снизить до 1/6 доли, и взимать с мужа также в твердой денежной сумме?

2)Судья спрашивает почему я (супруга от второго брака) не подаю на мужа на алименты? (я пыталась подать, но судья нашего участка объяснила, что если мы живем единой семьей, и мы ведем общий бюджет, то она не может вынести положительного решения в нашу пользу) Должна ли я подавать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.1. Если муж выплачивал в твердой денежной сумме, то значит вторая сторона была на это согласна.изменить размер алиментов суд может, но только если найдет уважительные для этого причины. рождение ребенка - это уважительня причина, но все на усмотрение суда. 2. Вы можете подать на алименты, но при этом надо утверждать, что Ваш нынешний супруг Вас не обеспечивает, и Вы не живете одной семьей, поэтому и обращаетесь в суд.

Вам необходимо взыскать с мужа алименты на содержания ребёнка? Вы вправе это сделать, не смотря на то, что состоите в браке. судья не может не принимать заявление от Вас по мотивам того, что " она не сможет вынести положительного решения".

Если вы докажите свою позицию, то размер алиментов будет снижен. Если нет- то соответственно суд может и отказать.

Оценить шансы на удовлетворение иска не знакомясь с делом подробно я не возьмусь. В случае Вашего несогласия с решением, вы, конгечно, можете его обжаловать. В течение 10 дней.

Скажите, а если суд не сочтет уважительной причиной рождение ребенка, заработную плату в 10 тыс. руб, и то что я сижу в отпуске по уходу за ребенком и оставит алименты в твердой денежной сумме и пусть даже снизит их до 1 МРОТа, можем ли мы обжаловать данное решение, каким образом и можем ли надеяться на иной исход?