Снижение размера алиментов на ребенка - право на твердую сумму и обязанность подавать на алименты второй супруги

• г. Санкт-Петербург

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в твердой денежной сумме в размере 1,5 (полтора) МРОТ. (на момент вынесения судебного приказа муж не работал официально и не имел постоянного заработка

На данный момент материальное (муж устроился на официальную работу по трудовой книжке заработная плата составляет 10 000 руб) и семейное положение супруга изменилось, у нас родился ребенок. Мы подали исковое заявление об уменьшении размера алиментов с просьбой снизить размер алиментов до 1/6 (одной шестой) доли всех видов заработка и (или) иного дохода.

Вопрос:

1)Имеют ли право в суде не снизить до 1/6 доли, и взимать с мужа также в твердой денежной сумме?

2)Судья спрашивает почему я (супруга от второго брака) не подаю на мужа на алименты? (я пыталась подать, но судья нашего участка объяснила, что если мы живем единой семьей, и мы ведем общий бюджет, то она не может вынести положительного решения в нашу пользу) Должна ли я подавать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.1. Если муж выплачивал в твердой денежной сумме, то значит вторая сторона была на это согласна.изменить размер алиментов суд может, но только если найдет уважительные для этого причины. рождение ребенка - это уважительня причина, но все на усмотрение суда. 2. Вы можете подать на алименты, но при этом надо утверждать, что Ваш нынешний супруг Вас не обеспечивает, и Вы не живете одной семьей, поэтому и обращаетесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо взыскать с мужа алименты на содержания ребёнка? Вы вправе это сделать, не смотря на то, что состоите в браке. судья не может не принимать заявление от Вас по мотивам того, что " она не сможет вынести положительного решения".

Если вы докажите свою позицию, то размер алиментов будет снижен. Если нет- то соответственно суд может и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Оценить шансы на удовлетворение иска не знакомясь с делом подробно я не возьмусь. В случае Вашего несогласия с решением, вы, конгечно, можете его обжаловать. В течение 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а если суд не сочтет уважительной причиной рождение ребенка, заработную плату в 10 тыс. руб, и то что я сижу в отпуске по уходу за ребенком и оставит алименты в твердой денежной сумме и пусть даже снизит их до 1 МРОТа, можем ли мы обжаловать данное решение, каким образом и можем ли надеяться на иной исход?

Спросить
Пожаловаться

Бывшему мужу судом установлены алименты на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка. В настоящее время гражданин женился имеет 2 детей от второго брака (один из детей усыновлен). Однако вторая супруга также подала в суд на супруга и получает алименты в браке размере 1/3 части всех видов заработка. Супруга с детьми проживает отдельно от мужа. Среднемесячная заработная плата мужа составляет 54 000 рублей. Муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка на 1/6 так как изменилось семейное положение, а согласно Постановления Пленума Верховного суда № 56 от 26.12.2017 г. алиментные обязательства на содержание 3-детей должны быть соразмерны половине заработка или иного дохода (иного дохода нет-муж контрактник в ВС) получаемых истцом, то есть по 1/6 на ребенка.

Суд 1-ой инстанции и Апелляционный отказали об уменьшении алиментов на 1-го ребенка на 1/6 часть так как МАТЕРИАЛЬНОЕ положение не ухудшилось (зарплата не уменьшилась), а доводы апелляционной жалобы о превышении доли взыскиваемых алиментов, установленный п.1 ст. 81 СК РФ в соответствии с которой размер алиментов, взыскиваемый на со содержание 3-детей, составляет 1/2 части заработка или иного дохода, являются НЕОБОСНОВАННЫМИ, поскольку положения указанной статьи применяются при решении вопроса о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, А ИЗМЕНЕНИЕ уже установленного судом размера алиментов производится по правилам стю 119 СК РФ

Вопрос: есть ли перспектива уменьшения размера на 1-го ребенка на 1/6 части (доли) при подаче в КАССАЦИОННЫЙ суд?

Мировому судье судебного участка

№ [ района/города]

Истец:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью, адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о снижении размера алиментов

Решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №___] от [ (дата вынесения решения)] с меня взысканы алименты в пользу ответчицы (ка) [Ф.И.О.] на ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы.

Кроме того, решением [указать наименование районного /городского суда/ мирового судьи судебного участка №] от [дата вынесения решения] с меня взысканы алименты в пользу [Ф.И.О. получателя] на ребенка (детей) [число месяц, год рождения ребенка (детей)] в размере части заработной платы (если имеется еще одно решение суда о взыскании с истца алиментов).

Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось [указать каким образом изменилось материальное и семейное положение истца, либо снижение размера заработка, либо рождение ребенка, либо тяжелое заболевание истца или членов семьи, находящихся на его иждивении и т.п.].

На основании положений ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению [указать наименование районного/городского суда, мирового судьи судебного участка №___] от [дата вынесения решения].

Взыскивать с меня в пользу ответчицы [Ф.И.О.] на содержание ребенка (детей) [имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей] в размере части заработной платы ежемесячно.

Приложение:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Документы 3,4,5,6 должны быть в 2-х экз.

24.11.2014

А.Ю. Гладышев.

У меня родился ребенок в гражданском браке, на него подала заявление на оплату алиментов его мать, мировой судья вынес решение об удержании 1/6 от всех видов дохода в ее пользу. Я подал заявление об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака, размер которой 1 МРОТ. Мировой судья другого участка не уменьшает мне размер алиментов, ссылаясь на то, что по закону нельзя ухудшит материальное состояние первого ребенка.

Мною было подано исковое заявление в мировой суд об уменьшении установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика алиментов. У меня от первого брака дочь 2009 года рождения, по решению суда я выплачиваю алименты в размере 1/4 всех доходов. При установлении размера алиментов и вынесении указанного решения, судом были приняты во внимание мое материальное и семейное положение, на тот момент был холост и не имел на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ноябре 2018 года у мена во втором браке родился ребенок, который находится у меня на иждивении, изменилось семейное положение, я обратился в мировой суд с иском снизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 с доходов, сославшись на ст.119 СК РФ. Суд состоялся, на нем я узнал что первая супруга находится в браке, она и муж на госслужбе. Суд не принял мои доводы, сославшись на то что уменьшение размера алиментов может ухудшить финансовое положение моего первого ребенка, не учел изменившиеся мои семейные обстоятельства (изменение моего семейного положения-вступление меня в брак и рождение ребенка) и отказал в уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6. Судья посчитала что мой доход позволяет содержать обоих детей и уменьшат алименты нет смысла! Хочу обжаловать это решение!

Бывший муж выплачивал алименты на нашего ребенка в размере 1/4 от своих доходов. В феврале этого года у него родился во втором браке ребенок и он подал иск об уменьшении размера алиментов до 1/6. Я тоже родила второго ребенка, сейчас в декретном отпуске, доход - только пособие на второго и алименты на первого, в официальном браке не состою. Может ли суд учесть мое семейное и материальное положение и не уменьшить по запросу бывшего мужа размер алиментов?

Мы с мужем живем в законном браке, есть ребенок, 1,5 года. Муж платит алименты ребенку от прервого брака 25%. Хотим уменьшить размер алиментов на первого ребенка, чтобы на двоих было 33%. Может ли муж сам подать в суд исковое заявление на уменьшения размера алиментов, или сначала я должна добиться решения суда о присуждении алиментов в размере 1\6 на нашего общего ребенка?

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платит ребенку от первого брака алименты в твердой денежной сумме, но БЖ решила подать на пересмотрение, т.к. муж устроился официально на работу. Может повлиять тот факт, что у нас ребенок ивалид-детства 7 лет на понижение размера алиментов, т.к. она хочет получать со всех видов дохода с официального заработка? Если нет, то как поступить, для того чтобы уменьшить размер алиментов? Заранее спасибо.

Первый брак мужа был гражданским, по суду платит алименты в размере 25% со всех видов дохода на первого ребенка. В настоящее время у него родился ребенок в браке. Скажите, как правильно подать исковое заявление на уменьшение размера алиментов на первого ребенка? Требуется ли мне, как жене, подавать сначала исковое на присуждение алиментов на второго, и, только после этого он может подать не уменьшение или можно сразу?

У мужа нет постоянного заработка, платит алименты бывшей жене по решению суда 1/4 от з/п (на момент решения была официальная работа) Подал исковое заявление об изменении размера алиментов на твёрдую сумму, т.к. нет постоянного заработка и изменилось семейное положение (женился, на иждивении ребёнок жены и сейчас жена беременна общим ребёнком). Судья отказывает в деле, требуя изменить формулировку исковых требований, то есть, изменение алиментов в долях, как было в первом решении. Вопрос-доли от чего они собираются вычислять, если нет постоянного стабильного дохода? И прав ли судья в данном случае?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение