Я работала с барменом не хватает 10 тыщ, не объясняют чего не хватает говорят или товара или денег что делать?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В таком случае должны провести инвентаризацию в вашем присутствии, чтобы определить недостачу товара.

Здравствуйте! В настоящий момент не ясно, что делать, так как вина пока не установлена. Если Вы не совершали хищений, то настаивайте на своей невиновности.

Если вы не виновны в данной недостаче, то вы имеете право ничего не платить.

Пусть вызывает полицию и проводят расследование, а вам в данном случае бояться нечего.

Ревизию делали без нас, тобиж без меня и бармена, потому что я работала до 29 числа а потом по личным причинам не могла придти на ривизию, сегодня пришла а нам говорят недостача, или денег или товара, деньги я не брала это 100%мне они незачем брать чужое.

Анна, здравствуйте!

Это достаточно распространенная проблема в общепите.

По закону Вы не можете нести ответственность за недостачу, если Вы не материально ответственное лицо. Какие могут быть доказательства Вашей вины у работодателя? Думаю, что никаких.

Работодатель должен правильно оформить протокол ревизии и наличия недостачи по результатам ревизии, должен письменно поставить в известность ответственных лиц, издать приказ (на законных основаниях) об удержании денежных средств из заработной платы сотрудников... На практике всё это не выполняется.

Если Вы желаете и дальше работать в этой организации, то придется смириться с внутренними правилами. А если хотите справедливости и законности, то, к сожалению, необходимо много сил и упорства, но тогда и рабочее место вряд ли за Вами сохранится.

Если без Вашего ведома из Вашей зарплаты вычтут недостачу, обращайтесь в Трудовую инспекцию и в суд, но это при условии, что Вы устроены на работу официально и в трудовом договоре оговорен реальный размер оплаты труда.

Это достаточно общий ответ... более детальный ответ может быть дан лишь после уточнения всех обстоятельств Вашего дела.