Страховая компания требует взыскать сумму после ДТП с задержкой в сообщении - есть ли шанс на успех в суде?

• г. Самара

ДТП произошло почти год назад, я виновник, моя страховая через суд хочет взыскать с меня сумму, которую она выплатила пострадавшему ссылаясь на закон, по которому я сообщил в страховую о ДТП на один день позже положенного срока. (на 6-ой календарный день вместо 5-го). Есть ли у меня возможность выиграть дело?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Теоретически страховая компания права. Вы нарушили срок установленный законом для оповещения страховой компании о ДТП. Думаю, что шансов у Вас не много.

Здравствуйте. В вашем случае к сожалению без вариантов. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Нужно смотреть сам иск и ваш договор со страховой. Если прям только это условие, то шанс есть, но нужно правильно аргументировать в возражениях.

Вы должны были сдать свой европротокол в течение 5 РАБОЧИХ дней. Пишите возражение

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

ФЗ "ОБ ОСАГО"

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.