Стоит ли платить за услуги застройщика при оформлении ипотеки на покупку квартиры?

• г. Чебоксары

Хотим купить квартиру по ипотеке, документы на ипотеку отправляем через застройщика... Они в свою очередь спрашивают 30000 за сделку в случае одобрения и завершения сделки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения нет не законно, так как это не является какой то услугой, за которую они вправе взять деньги.

Спросить
Пожаловаться

Слишком большая цена за сделку, Мне кажется проще обратиться какой-нибудь агентство недвижимости или вообще к частному юристу или адвокату, который сможет оформить это гораздо дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Они вас просят за свою услугу, это законно, а хотите вы или не хотите платить, это ваше право, попросите снизить сумму.

Спросить
Пожаловаться

И как нам быть? Посоветуйте пожалуйста

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Требование законно конечно, но Вы имеете право отказаться от подобной услуги и непосредственно обратиться в банк.

Спросить
Пожаловаться

Я решила купить себе и детям квартиру. Обратилась в банк, окредитирующий фирму застройщика, за ипотекой. Банк ипотеку мне одобрил. Первоначальная стаквка по ипотеке составила 12%. Я внесла первонаяльный взнос более 13% от общей стоимости квартиры. Банк выдал мне уведомление, что ипотека мне одобрена для прожождения дальнейших этапов оформления квартиры в долевое строительство. Уже оформлена страховка, наступил этап регистрации сделки в юстииции, после чего банк мне должен будет выдать средства на ипотеку. Но сейчас возникла ситуация: банк повысил ставку по ипотеке и процент минимального взноса до 30%. Правочмочны ли действия банка в отношении меня, если ипотека уже была одобрена, но еще не выдана при наличии официального уведомления от банке на одобрении ипотеки, т.к. у меня в настоящий момент нет соответствующих финансов и возможно прийдется отказываться от покупки квартиры, а это в свою очередь черевато потерей денежных средств в случае расторжения договора с фирмой застройщика. Заранее вам благодарна.

Планируем расширяться и присмотрели себе квартиру, хотим купить ее с использованием мат капитала через ипотеку. Квартира, которую мы бы хотели купить, тоже покупалась через ипотеку с мат капиталом год назад, ипотека не погашена до конца. Хозяева пеезжают в другой город. Они планируют погасить ипотеку за счет нашего задатка... Вопрос, после погашения ипотеки, их двое детей становятся собственниками этой квартиры, т.к использован мат капитал, как нам дальше совершить сделку, как обезопасить себя, чтоб быть уверенными, что после сделки не останется ненужных нам лишних собственников, могут ли хозяева выделить им доли не в этой квартире, а сразу в том жилье, которое они планируют приобретать в другом городе?

Меняю свою квартиру, на жилью находящееся в ипотике. Какие тонкости надо учесть мне при сделке? Какие документы ипотичной квартиры мне проверить? Ипотика взята у Сбербанка России. Владелец хочет сохранить за собой ипотику. Спасибо.

Приобретаю квартиру по программе накопительная ипотечная система (военная ипотека). Квартира в собственности у застройщика. Застройщик требует оплаты части стоимости квартиры из моих личных средств до согласования сделки с ФГКУ Росвоенипотека. Смогу ли я вернуть свои средства в случае отказа согласовать сделка со стороны ФГКУ? Болванка договора купли-продажи имеется.

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Вопрос агент по недвижимости проводила сделку купли продажа квартиры по ипотеке квартира с долгами но агент предоставила нулевую квитанцию за квартиру в сбербанк сделка состоялась квартира была продана в ипотеку с долгами является ли это нарушением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хоти купить квартиру, собственник-мужчина, сделка планируется по генеральной доверенности на его супругу. Общаемся с его супругой, она утверждает, что собственник находится в другой стране и приехать не сможет. Можно ли как то обезопасить такую сделку купли-продажи? Поможет ли в нашем случае нотариальное сопровождение сделки? Покупка планируется в ипотеку.

Мы продаем квартиру. Покупатели приобретают квартиру по ипотеке. Изначально Сбербанк одобрил покупателям ипотеку. Были с нашей стороны для сделки подготовлены все документы. И вдруг банк отказывает в ипотеке покупателю с формулировкой по вине продавца. У супруги была судимость 15 летней давности давно погашеной. Правомерен ли отказ банка в одобрении ипотеки покупателю?

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение