Не нашла себя в банке данных исполнительных производств, беспокоит задолженность по транспортному налогу - может ли налоговая инспекция запретить выезд?

• г. Москва

В воскресенье улетаю с детьми отдыхать за границу. Решила проверить, не запрещен ли мне выезд. В банке данных исполнительных производств меня нет, по телефону ФССП подтвердили, что в отношении меня исполнительных производств не открывалось. Однако меня беспокоит числящаяся за мной задолженность по транспортному налогу за 2015 год в размере 17340 рублей (налог начислен ошибочно, не приняли в расчет мое заявление о льготе по многодетности, обращалась с заявлениями дважды, налог до сих пор за мной числится на сайте налоговой). Может ли налоговая инспекция наложить запрет на выезд? Если меня нет в банке данных исполнительных производств, можно быть спокойной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не может. Запрет на выезд накладывают судебные приставы исполнители после возбуждения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Запрет может наложить только судебный пристав, если есть исполнительное производство в отношении вас.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мною была подана декларация 3 НДФЛ на возврат подоходного налога. У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу. Мною было подано заявление о зачете недоимки из суммы возврата по подоходному налогу., однако налоговая инспекция отказала в зачете, т.к. подоходный налог федеральный, а имущество-местный, а транспорт региональный. Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Добрый вечер. Вопрос следующего характера.

Решил в сентябре 2017 года подать налоговую декларацию. Зашел в личный кабинет и был крайне удивлен: у меня имеется задолженность по транспортному налогу 4 т.р. и пеня в размере 2 т.р. На обращение в налоговый орган мне дали пояснение, что данный налог был зачислен в период с 2010 по 2013 год, а дальше действует льгота на авто старше 25 лет. Поясню - уведомление о начислении транспортного налога получал последний раз в 2010 году и его оплатил. В 2016 году получал и оплачивал налоговое уведомление об уплате налога на недвиж. Имущество - и там не было указаний о задолженности по транспортному налогу. Правомерно ли истребование данного налога за те сроки, которые указаны в ответе Налоговой инспекции? Правомерно ли начисление пени, если, повторюсь, не получал уведомлений об уплате транспортного налога и/или задолженности? О наличии решений суда о взыскании данного налога не осведомлен. В базе ФССП по исполнительным листам как должник не числюсь. Заранее благодарю.

За период 2010-2015 год Ирою уплачены налоги за объект недвижимости, который мне не принадлежит мне на праве собственности.

Налоговая инспекция произвела перерасчёт ошибочно начисленного налога и сумму поставили в переплату.

Я решила распорядиться перепостов в счёт перерасчета будущих платежей, написав заявление в инспекцию.

Однако на переплату мне подтвердили только за 2015 год, а переплата за 2010-2014 год не подлежит возврату.

Насколько это законно?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Ситуация у меня довольно странная. В декабре 2018 в личном кабинете налогоплательщика (Москва) оплатил налоги и задолженность по транспортному налогу с пеней из ИФНС Сергиева Посада. Поскольку в отношении этой задолженности не было никакой информации в личном кабинете я запросил налоговую Сергиева Посада. Оказалось, что налог начислен ошибочно на автомобиль снятый с учета в 2005 году за период 2008-2009. Поскольку я уплатил этот налог я обратился в свою налоговую о возврате излишне уплаченного налога, но получил ответ, что по данным налоговой отсутствует переплата и возврат невозможен. Что мне делать? Подскажите. Спасибо.

Я являлась владельцем машины Ленд Ровер Рендж Ровер 8 месяцев в 2014 году и 11 месяцев в 2015 году. Так как моя прописка и моё местопроживание - г.Пятигорск, Ставропольского края, то я получила налоговое уведомление на транспортный налог из налоговой инспекции г.Пятигорска (код 2632). И оплатила сумму за 2014 год 08.09.2015 года в размере 32 251 руб. 0 коп. через терминал Сбербанка России.

Но 17.01.2017 года я получила смс уведомление от Сбербанка России, о взыскании денежных средств с моего счета. Основание - постановление на взыскание по исполнительному производству № 12931/17/26030-ИП.

Получается, налог был начислен дважды - в налоговой инспекции Ростова и в налоговой инспекции Пятигорска. Из инспекции Ростова (код 6193) перешла задолженность по этому транспортному налогу в сумме 39600 рублей (налог), 6236,01 рублей (пеня), начисленная по сроку 01.10.2015 за 2014 год.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, чтобы вернуть свои деньги? Спасибо.

Через сайт госуслуг обнаружила наличие задолженности по транспортному налогу. Направила запрос в ИФНС, что это за задолженность, если с 2011 года у меня нет в собственности автомобиля. Получила по электронной почте ответ, что это задолженность по транспортному налогу за 2009-2011 годы. Какой срок исковой давности по взысканию налога? Никаких писем из налоговой с требованиями погасить задолженность я не получала. ИФНС может ли наложить ограничения на выезд из РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 году Налоговая инспекция за какой предыдущий год может взыскать задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество? Мне сейчас пришло письмо из налоговой с просьбой оплатить налоги с 2015 года, ведь по закону они могут востребовать лишь за последние три года (с 2017 года) ?

Обнаружил зайдя в личный кабинет налогоплательщика задолженность по транспортному налогу. Налог начислен по адресу, где я не прописан с 1996 (и не проживаю). На запрос в Налоговую мне ответили, что налог начислен на автомобиль, проданный мною в 2005 году. Следовательно, прошло около 5 лет. За это время я не получал требования об уплате налога. Правомерно ли начиление этого налога (и пени по нему)? И если можно, то ссылку на статью закона. По телефону мне сказали, что списание возможно только по суду. Помешает ли эта задолженность моему выезду за границу (сумма задолженности вместе с пени составляет около 15 тыс. руб). Или для такого препятствия необходимо, чтобы налоговая подала на меня в суд?

Я пенсионер. Освобождена от налога на одну из квартир согласно закону. НО налоговая присылает в 2017 году требования доплатить налог за 2015 год по квартире, на которую в 2015 году распространялась льгота. В 2017 году 2-ая квартира была продана в октябре. При заявлении вернуть налог на льготную квартиру по причине того, что на эту квартиру была предоставлена льгота в 2015 году, налоговая ответила: налог был начислен в 2017 году, поэтому никакой переплаты нет. Получается, что налоговая лишила меня льготы в 2017 году за 2015 год, предъявив задолженность по льготной квартире? Налог за 2016 год в ноябре 2017 года я оплатила уже за льготную квартиру, так как не льготная квартира была продана в ноябре. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение