Как оформить дарственную на долю квартиры, если Даритель и Одаряемый - родственники с разными фамилиями?
₽ VIP

• г. Челябинск

Бабушка передает в дар внуку свою долю квартиры. Нужно ли в договоре дарения указывать бабушка и внук, либо просто одни фамилии Дарителя и Одаряемого. Если будет звучать именно, что бабушка передает в дар внуку, то какие документы нужно представить в рег. палату, чтобы доказать их родственность, ведь фамилии у них разные?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

В договоре дарения нельзя указывать "бабушка и внук". Нужно указывать полностью ФИО дарителя и одаряемого, а также их паспортные данные и место регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Никаких указаний на родственные отношения не может быть в договоре дарения, это не предусмотрено ГК РФ.

Укажите полностью ФИО, паспортные данные, регистрацию сторон договора.

Спросить
Пожаловаться

Родственные связи никак не связаны с договором дарения,Все это только важно для налогообложения одоряемого лица,где близкие родственники освобождаються от налогообложения. А подтверждать родственные связи необходимо свидетельствами о рождении матери и свидетельством о браке родителей и смены их фамилий.,если меняли конечно.

Спросить
Пожаловаться

Прошу извинить за неточный вопрос, конечно же в договоре сказано бабушка Ф.И.О. передает внуку Ф.И.О. в дар и т.д. или просто можно одни фамилии, имена и отчества.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. В договоре условия о ранней смерти одаряемого нет. Если признавать договор не действительным по основанию, что бабушка заблуждалась относительно правовой природы сделки, считая что будет получать от внука помощь после дарения квартиры. Какие доказательства по практике самые убедительные для суда, чтобы признать договор не дарения не действительным?

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Бабушка подарила квартиру внуку, внук умер, бабушка рассчитывала на его помощь, по практике суды отказывают в иске если даритель просит расторгнуть договор дарения, ссылаясь, что ее материальное положение ухудшилось. Остались у внука 3 наследника на эту квартиру, от них бабушка помощи не получит. По какому основанию лучше бабушке расторгнуть договор дарения и вернуть квартиру обратно? Внук ни к кому насилие из родственников бабушки не применял, в договоре дарения специальных условий нет, стандартные формулировки. Какие самые перспективные варианты по судебной практике?

Квартира оформлена в 3 равных долях, бабушке, деду и внуку. Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату, для оформления дарения доли внука бабушке?

Бабушка подарила внуку квартиру. Внук скончался. В договоре было прописано в случае смерти одаряемого имущество вернется к дарителю. Но у внука осталась законная жена и сын. Кому достанется имущество?

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Внук состоит в браке. Бабушка продав свою квартиру передает сумму внуку на приобретение квартиры на его имя, что нужно сделать чтобы при разводе квартира принадлежала внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двух человек на бабушку и внука по 1.2 доле куда нужно обратится чтобы бабушка могла подарить свою долю внуку и какие документы нужны.

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

При регистрации договора дарения комнаты от бабушки внуку нужны ли какие-либо документы, подтверждающие родство дарителя и одаряемого? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение