Как передать свою долю комнаты другому человеку в коммуналке - инструкция и необходимые условия

• г. Ярославль

Есть комната в коммуналке прописано 3, у каждого своя доля, как подарить доля другому человеку и как это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения. Затем можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.

Доброй ночи. Для того чтобы подарить долю необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Одаряемому придется заплатить налог в размере 13% если он не близкий родственник.

А если это моя сестра, все ровно налог нужно платить ей будет?

Нет, если договор дарения будет оформлен между близкими родственниками, то платить налог не придется.. договор дарения между близкими родственниками налогом не облагаются.

Здравствуйте.

Если это ваша сестра, то налог оплачивать не нужно, т.к. налог не платится при дарении, если одаряемый является близким родственником.