Как передать свою долю комнаты другому человеку в коммуналке - инструкция и необходимые условия

• г. Ярославль

Есть комната в коммуналке прописано 3, у каждого своя доля, как подарить доля другому человеку и как это сделать и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства РФ сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса.

Вам следует обратиться к нотариусу и составить договор дарения. Затем можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи. Для того чтобы подарить долю необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Одаряемому придется заплатить налог в размере 13% если он не близкий родственник.

Спросить
Пожаловаться

А если это моя сестра, все ровно налог нужно платить ей будет?

Спросить
Пожаловаться

Нет, если договор дарения будет оформлен между близкими родственниками, то платить налог не придется.. договор дарения между близкими родственниками налогом не облагаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если это ваша сестра, то налог оплачивать не нужно, т.к. налог не платится при дарении, если одаряемый является близким родственником.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть комната в коммуналке сейчас буду приватизировать прописаны трое я и двое детей. Коммуналка 3 х комнатная Две комнаты соседи хотят продавать. Один согласен на расселение другому нужны наличьные. У моей жены есть Доля в 4 х комнатной квартире в другом месте. Мы бы хотели выкупить всю коммуналку подскажите как лучше поступить.

У меня в собственности есть комната в коммуналке. В комнате прописан человек (не собственник), я с детьми прописана в другом месте. Могу ли я подарить свои метры родственнику? И сможет ли он переоформить её на себя?

Комната. 4 собственника. Прописан только один. Хочу подарить свою долю другому человеку. Каким образом этот одаряемый может прописаться в этой комнате? Заранее благодарен.

У меня есть приватизированная комната в 3-х комн. Коммуналке.

Я хочу продать ее, какие документы нужны для этого? Как правильно оформить предложение соседям о выкупе комнаты?

Могу ли я сдавать свою комнату, как правильно это сделать, оформить, и нужно ли согласие соседей? Спасибо.

Скажите пожалуйста! У нас квартира в собственности, собственников 5 человек. У каждого своя доля. Моя бабушка хочет подарить мне свою долю в квартире (сделать дарственную). Какие для этого нужны документы и куда можно обратиться? Что лучше сделать-дарственную или завещание на долю? Заранее спасибо!

У меня есть половина "доля" приватизированной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Я не прописана в этой комнате, прописан человек с которым мы покупали эту комнату на равных долях. Что я могу сделать со своей долей этой комнаты? Продать? Внести как залог по ипотечному кредитованию? Смогу ли я на практике продать свою часть комнаты, если в ней прописан другой человек и проживает в настоящее время!

У меня есть доля в двух смежных комнатах, которые находятся в трехкомнатной квартире (третья комната соседей), как я могу разделить эти комнаты, т.е. выделить себе комнату и что для этого нужно, и надо ли делать перепланировку жилого помещения, т.к. свою долю я хочу продать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимаем комнату в общежитии (длинный коридор, комнаты направо и налево), в комнате прописана хозяйка, а снимаем комнату мы вдвоём. Дело в том что вся коммуналка делится по комнатам, а мы платим за одного т.е. прописанную хозяйку, соседи начали жаловаться,-Почему это вас живет двое, а платите за одного?

Правильно ли то что есть на данный момент (прописан один, снимают двое) или же должен быть прописан ещё один человек для оплаты коммуналки по двум?

У меня есть комната в коммуналке, и я хочу ее продать, но загвоздка тут вот в чем: по документам меня 1/3 доля в ТРЕХ комнатах пятиквартирной коммуналки. Расшифрую, вообще в коммунальной квартире 5 комнат, 2 комнаты из них изначально принадлежали разным хозяевам, а 3 комнаты еще одному хозяину, который ее продал трем разным людям, отсюда и получилась эта формулировка 1/3 доля в ТРЕХ комнатах пятиквартирной коммуналки.

Вопрос у меня такой, как мне продать такую квартиру, учитывая что 2 хозяина долей есть, а судьба третьего неизвестна совершенно, нужно ли мне их согласие?

Не менее инересен вопрос о выводе моей доли (отдельной комнаты) в амостоятельный обьект недвижимости, реально ли это? Нужно ли искать всех сособственников? Что для этого надо?

Я проживаю в коммуналке в непровитизироваых комнатах, у меня их две, прописаны 3 человека, соседка также имеет 2 комнаты прописаны 3,а ещё одна имеет одну комнату, и прописаны тоже трое, хотим заменит унитаз, как должны мы оплачивать с каждого человека или кто имеет сколько комнат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение