Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12963

23.12.2001, 16:12

Помогите. Мой муж частный предприниматель без юр.лица, я собираюсь купить квартиру на свое имя.

В том случае, если налоговые органы будут иметь к нему какие-либо претензии и наложат штраф, то смогут ли они как-то претендовать на эту квартиру, ведь она будет куплена в браке? Как мне обезопасить себя, ведь никогда не знаешь, чего ждать от налоговых органов?

Спасибо тем, кто поможет.

Ответы юристов

23.12.2001, 19:16

Вы совершенно правы в том, что имущество приобретенное в браке делиться поровну между супругами.

Чтобы обезопасить себя можно купить квартиру в равной долевой собственности (1/2 вам и 1/2 мужу), а потом заключить договор дарения (между вами и вашим мужем) доли принадлежащей мужу.

То, что получено во время брака в порядке дарения не подлежит разделу.

Вопрос № 12046138

24.01.2017, 14:29

Как в браке купить квартиру на себя ипотекой

Вопрос такой: я купила квартиру в ипотеку до брака, оформила её на себя, выплатила уже какую-то часть кредита, но продолжать это делать придётся уже находясь в браке. Будет ли она - квартира - являться совместно нажитым имуществом при разводе?

Ответы юристов

24.01.2017, 14:31

Нет, квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

24.01.2017, 14:32

Цитата:
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

24.01.2017, 14:32

поскольку квартира была приобретена до заключения брака, то она не будет являться совместно собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.01.2017, 14:33

В судебном порядке муж может признать право общей совместной собственности на эту квартиру на основании ст. 37 СК РФ:

"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

Если муж докажет, что во время брака кредит погашался за счет общих доходов - то может претендовать.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, доходы каждого из супругов являются общим имуществом. Если из этих доходов погашался кредит, то суд может установить право общей собственности на квартиру или на часть квартиры, которая была оплачена после вступления в брак.

Если хотите обойти этот риск - "найдите в тумбочке" свои письменные расписки о займе у своих доверенных лиц. Перед каждым платежом по кредиту Вы "брали деньги в соответствующей сумме в долг" под свое личное обязательство погашения этих долгов. Таким образом будет установлено, что Вы обслуживали кредит своими личными деньгами, не являющимися общем доходом семьи.

Удачи.

24.01.2017, 14:33

при разводе и разделе имущества жена будет иметь право только на раздел части платежей выплаченных по ипотеке во время брака и на другое совместно нажитое имущество за время брака. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.01.2017, 14:42

В случае развода квартира останется в Вашей собственности, однако денежные средства, которые были выплачены супругами, находящимися в официальном браке, делятся пополам. Всего доброго!

24.01.2017, 14:46

В ситуации же, если кредит был взят только одним супругом до заключения брака, имеет место несколько юридических тонкостей.

Способы погашения ипотеки при разводе

Самый лучший способ избежать споров при разделе заложенной квартиры при разводе:

погасить досрочно ипотеку;

продать квартиру;

вырученную сумму поделить пополам.

Приобретение квартиры

На практике это случается редко. Обычно у супругов нет наличных средств, чтобы покрыть долг по ипотеке. Если даже ипотека «закрыта», возникают сложности при продаже квартиры, если у супругов есть разногласия по поводу ее стоимости.

Второй способ – договориться о продаже квартиры, за которую еще не уплачен долг. На это обязательно потребуется согласие банка. Читайте внимательно кредитный договор: такая возможность должна быть прописана в одном из его пунктов. Если банк дает согласие, события будут развиваться преимущественно по этому сценарию:

банк самостоятельно продает квартиру частному лицу или на аукционе;

с вырученной суммы удерживается размер долга с процентами и издержки по продаже имущества;

супруги получают по половине оставшейся суммы.

Третий вариант, к которому прибегают чаще всего: кредит целиком и полностью переоформляется на одного супруга, при этом он выплачивает второй стороне половину всех платежей, которые были произведены во время брака. При этом совершенно неважно, была оформлена ипотека до брака или уже после свадьбы.

Оформление договора

Иллюстрацией этого решения может быть следующий пример, когда квартира была приобретена в ипотеку до брака. Молодой человек за счет собственных средств приобрел в ипотеку квартиру стоимостью 6 миллионов рублей. На момент его женитьбы долг составил 5 миллионов, а момент развода – 3. Квартира остается в его собственности, но те 2 миллиона, которые были выплачены, когда супруги состояли в официальном браке, делятся пополам. Следовательно, он остается должен супруге 1 миллион рублей, но всяческих прав на квартиру бывшая жена лишается.

Естественно, оставаться в долгу никому не хочется. Особенно в той ситуации, если платежи по ипотеке производил владелец квартиры за счет собственных средств, а второй супруг при этом не имел собственного дохода. В глазах закона такая недвижимость все равно будет считать общей, и будет делиться при разделе имущества.

Собственнику придется доказывать суду, что квартира не является совместно нажитым имуществом. Каким образом это можно сделать?

Консультация с юристом

Предоставить доказательства, что за ипотеку платил только один супруг. Это может быть, к примеру, выписка из бухгалтерии на предприятии, где работает плательщик, в которой есть данные о том, что бухгалтерия автоматически делала вычеты из его зарплаты в банк за счет погашения кредита.

Доказать, что второй супруг не имел дохода. Например, это может быть неработающая мать, находящаяся в декрете. Однако реалии таковы, что подобные доказательства нечасто признаются судом, так как доход даже одного супруга по закону считается общим.

Предоставить суду кредитный договор, где плательщик выступает в этом качестве единолично, без созаемщиков и поручителей.

Но надо отметить, что подобные дела редко решаются в пользу истца.

Обычно при разводе с разделением квартиры, приобретенной в ипотеку, суд присуждает собственнику выплатить второй стороне компенсацию за все те годы, когда кредит выплачивался в браке.

Если назначения компенсации избежать не удалось, можно изменить процент компенсации в меньшую сторону. К примеру, квартира отходит жене, и она должна выплатить бывшему мужу компенсацию. Но если у нее имеются дети, которые проживают с ней, судом размер выплат может быть уменьшен.

Чтобы подобной ситуации при разделе имущества не произошло, необходимо заранее подстраховаться. Конечно, можно договориться со второй стороной, что никто никому ничего не должен. Но возлагать надежды на порядочность того, с кем назревает конфликт при разводе, вряд ли стоит. Если же согласие достигнуто, его следует заверить нотариально и предоставить бумагу в суд, который будет рассматривать дело о расторжении брака. Тогда судья вынесет постановление, благоприятное для собственника квартиры.

Лучший способ застраховаться от подобных неприятностей: при заключении законных отношений оформить брачный договор. В нем нужно прописать все особенности разделения имущества. Конечно, считается, что перед свадьбой говорить о разводе – плохая примета, но в некоторых случаях это поможет избежать лишних споров и затраченных нервов при расставании. Кроме того, такой договор можно оформить в любой момент не только до свадьбы, но даже непосредственно перед разводом.

24.01.2017, 14:56

Квартира, купленная вами до брака, не может считаться совместно нажитым в браке имуществом. Единственное, на что может претендовать ваш муж при разводе, если за счет совместных средств произведен ремонт и улучшение условий проживания, что привело к увеличению стоимости квартиры, и требовать с вас возмещение в размере 50% стоимости таких улучшений. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 12029234

20.01.2017, 23:19

Я состою в браке, хочу купить квартиру на себя, есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Я состою в браке, хочу купить квартиру на себя, есть двое несовершеннолетних детей. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Ответы юристов

20.01.2017, 23:21

Нет, на покупку не требуется согласие Вашего супруга, вот если ВЫ будете продавать квартиру, то тут согласие Вашего супруга понадобится.

20.01.2017, 23:22

Да, вам необходимо получить разрешение супруга на покупку квартиры.. имущество приобретенное в браке является общенажитим..

20.01.2017, 23:22

Полагаю, что лучше получить согласие супруга.

Исходя из ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вопрос № 13969157

10.03.2018, 21:05

Мы с мужем в гражданском браке, если я куплю квартиру на себя, а его только пропишу, какие права он может иметь на эту квартиру?

Мы с мужем в гражданском браке, если я куплю квартиру на себя, а его только пропишу, какие права он может иметь на эту квартиру?

Ответы юристов

10.03.2018, 21:09

Права проживания на основании регистрации, совместно нажитое имущество наживается в официальном браке. Получить долю он сможет только через суд, если докажет, что так же вкладывал средства в покупку.

Всего Вам наилучшего!

10.03.2018, 21:18

В том случае, если Ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то понятие совместного имущества в данном случае не применяется

Юридические последствия (возникновение соответствующих прав и обязанностей) влечет только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (п. 2 ст. 1 СК РФ)

Вы, как собственник квартиры, вправе зарегистрировать в качестве проживающего в ней Вашего супруга, а также вправе прекратить данную регистрацию в соответствии с жилищным законодательством РФ по своему усмотрению.

Вопрос № 1799963

01.07.2012, 22:48

Я разошелся с женой мы жили в гражданском браке я купил квартиру на себя и двух.

Я разошелся с женой мы жили в гражданском браке я купил квартиру на себя и двух наших совместных несовершенно летних детей щас она не даёт согласия на продажу этой квартиры посоветуйте как мне забрать мою долю с этой квартиры мне негде жить а она тянет резину.

Ответы юристов

02.07.2012, 08:28

Приветствую, Алексей.

Согласие вашей бывшей жены на продажу квартиры вовсе и не требуется, поскольку таковая не является совместно нажитым имуществом и, тем более, вы уже не состоите в браке.

Что значит, что вам негде жить, ведь вы же являетесь сособственником данной квартиры вместе со своими несовершеннолетними детьми - въезжайте в нее смело.

Захотите продать свою долю в праве собственности в ней, так предлагайте в письменной форме купить ее вашей бывшей жене на указанных в соответствующем предложении условиях, как законному представителю несовершеннолетних сособственников, а если она письменно откажется либо ничего не сообщит в течение месяца с момента получения предложения - продавайте ее на указанных в нем условиях (цена, порядок оплаты и т.д.) третьим лицам.

Вопрос № 1799936

01.07.2012, 22:29

Я разошелся с женой мы жили гражданским браком я купил квартиру на себя и двух.

Я разошелся с женой мы жили гражданским браком я купил квартиру на себя и двух наших не совместных детей щас она не хочет продать квартиру и выплатить мне мою долю как заставить её это сделать.

Ответы юристов

01.07.2012, 22:31

Интересно. Как она может хотеть или не хотеть продать чужую квартиру. Если у нее в ней НЕТ доли*?

Вопрос № 11730671

20.11.2016, 12:33

Купили жилье, так получилось что муж оформил квартиру на себя, приобретена в браке. После развода я могу претендовать на половину?

Купили жилье, так получилось что муж оформил квартиру на себя, приобретена в браке. После развода я могу претендовать на половину?

Ответы юристов

20.11.2016, 12:35

Цитата:
. После развода я могу претендовать на половину?

конечно можете. Имущество, приобретенное в браке делится пополам (ст. 38 СК РФ)

Вопрос № 173377

26.07.2004, 17:02

Я в браке. Хочу купить квартиру на свое имя. Нужно ли согласие моего супруга на приобретение мной квартиры на себя?

Я в браке. Хочу купить квартиру на свое имя. Нужно ли согласие моего супруга на приобретение мной квартиры на себя?

Ответы юристов

26.07.2004, 18:47

Желательно при совершении сделки иметь согласие супруга, так как к имуществу, нажитому супругами в браке деньги, уплачиваемые Вами за недвижимость (ст.34 СК РФ) тоже относятся.

С уважением,

26.07.2004, 19:59

При покупке квартиры требуется согласие супруга на сделку. Также как и при продаже.

ГБР-

4) нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя по договору, либо заявление о том, что он не состоит в браке - в случаях, установленных законодательством:

5) нотариально удостоверенное согласие супруга продавца по договору, либо заявление о том, что он не состоит в браке - в случаях, установленных законодательством;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских