Сложная ситуация - как решить проблему с неплатежеспособным исполнителем, продолжающим деятельность?

• г. Йошкар-Ола

Сложная ситуация, предали исполнительный лист приставам, ИП, у которого заказали пластиковые окна. Переписал свою фирму на свою супругу, у него имущество отсутствует, гол как сокол, официально не работает, но при этом сидит в этой же фирме и продолжает деятельность, квартиры свои продал будто, живут на съёмной и при этом не говорит приставам где. Выплатить предоплату за окна и то что присудили не желает, что делать? При этом, мы не одни такие потерпевшие... Возможно ли объявить в розыск его имущество или совместное имущество нажитое в браке с супругой? Есть ли какие-то лазейки в законе? Возможно ли его привлечь как-то к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На совместное имущество должника должны наложить арест приставы. Искать имущество так же должны приставы.

На бездействие судебного пристава исполнителя советую написать жалобу в прокуратуру..

Здравствуйте. Обратиться в прокуратуру можно, но дело затянется и гарантии, что дело возбудят нет. Обратитесь в суд с заявлением об обращении взыскания на супружескую долю должника. Предварительно обсудите вопрос с юристом на очной консультации, поскольку в этом вопросе существует множество особенностей. Юрист изучит документы и окажет вам юридическую помощь.