Как уменьшить алименты для второго ребёнка, если отец не работает и сумма превышает прожиточный минимум?

• г. Себеж

У сына двое детей от двух браков. Живём в Псковской обл. Он официально не работает. Почему на второго ребёнка с него высчитывают алименты 8000 с копейками, если это даже выше прож. Минимума? Как уменьшить алименты? Устраиваться официально нет смысла т.к. зарплаты очень маленькие. СПАСИБО. Как решался вопрос об алиментах в суде никто не знает. Потому что вторая жена об этом не сообщала. Просто поставили перед фактом. Какие именно доказательства нужно представить в суде, если подать иск об уменьшении алиментов? СПАСИБО...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Повторно Вам отвечаю, что ответить на вопрос "Почему", не видя решения суда, невозможно. Получите решение - там все будет указано - именно, почему такую сумму взыскивают.

Для иска об уменьшении размера алиментов нужны доказательства изменения материального положения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.