Исполнитель коммунальных услуг - обязанность информирования потребителя и изменения в законодательстве

• г. Хабаровск

Объясните, правамерна ли отговорка исполнителя раз у него миллион абонентов, то он не обязан информировать потребителя? Что-то изменилось в законодательстве или ПП РФ №354 утратило свою силу? Всегда считала что постановления Правительства РФ являются императивными. И если в них указана обязанность исполнителя коммунальных услуг предоставлять потребителю в платежном документе 1 раз в квартал информацию о том как будет расчитываться плата за коммунальные услуги в случае непредоставления потребителем сведений о показаниях приборов учета. И т.п. и в том же постановлении предусмотренна ответственность исполнителя за неполное информирование потребителя.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Ольга. Вы может обратиться с жалобой на действия управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном секторе в деревяном доме с печным отоплением без удобств. Есть только электричество и нет никакой управляющей компании. Оплачиваю напраямую в РСО. на них я тоже могу пожаловаться в ГЖИ?

или жители частного сектора вообще остаются беззащитными перед произволом гарантирующего поставщика. Договор то публичный путем конклюдентный действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

В двух расчетных периодах я не смогла дозвониться на горячцю линию чтобы передать показания. Но в правилах предоставлегия комунальных услуг. Указано что: исполнитель должен обеспечить от потребителей прием показаний индивидуальных приборов учета. В том числе и по телефону. И использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период за который были сняты показания. При этом исполнитель обязан проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности сведений об их показаниях предоставленных потребителями. Предоставить сведения о том как как будет расчитываться плата если потребитель не предоставит исполнителю сведения о показаниях приборов учета.

Вопрос: как доказать что истец перекладывает на ответчика свои обязаности вменив потребителю в обязанность передавать показания. Хотя по закону это право потребителя коммун. Услуги. А обязанностью потребителя является своевременная оплата за потребленную эл.энергию. В результате истец заявил-т.к. потребитель не передал сведения мы ему выставили к оплате по среднему. Сделав меня должником. Но ведь в ст.544 ГК РФ сказано что оплата за потребленную электроэнергию при наличии индивидуального прибора учета производиться за фактически принятое абонентом кол-во эл энергии. В результате суд присудил взыскать с меня разницу т.е я потребила 41 кВт и за них и оплатила. Будучи уверенной. Что на моей стороне ст.544 гк рф. а мне выставили оплату за 108 квт. и соответственно сумму значительно больше. И при этом расчитали по среднему вопрос: является ли это достаточным основанием для подачи апеляционной жалобы на решение судьи.

Объясните, пожалуйста, что подразумевается под фразой поверка за счет потребителя...,, за исключением случаев, когда в договоре о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов п.п.д, п.34 Постановления Правительства РФ №354. Что это за случаи?

Идет судебный процесс с ТСЖ по долгам по ЖКУ. На суд не являются. В ходе судебного процесса гл инженер ТСЖ отключил квартиру от электричества. Долгов и претензий от энергоснабжающей организации нет. Вопрос, который неоднократно задавался - Имеет ли право ТСЖ отключать электроэнергию. Последние ссылки юристов на 354 закон, но там нет прямой связи ТСЖ (ЖКУ) и электроэнергии. ТСЖ не поставляет электроэнергию. Где логика, и где действие ст.426 ГКРФ. Тем более идет судебный процесс.

Вот ответы юристов.

В соответствии с п. 117; 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. ПП РФ от от 6 мая 2011 г. N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

В постановлении правительства РФ №354 правила оказания коммунальных услуг есть пункт 33 (к 1) потребитель имеет право передавать показания ПУ. Согласно пункту 31 (ж) исполнитель обязан принять показания ПУ от потребителя и сделать по ним расчёт.

Также есть п.5 статьи 46 жк рф, согласно которому что решение общего собрания собственников обязательно для всех собственников. Собственники назначили ответственного за передачу показаний индивидуальных приборов учёта. То есть пункт правил 33 (к 1) постановления правительства 354 роли не играет? Потребитель стал никем?

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ № 354 «Потребитель коммунальных услуг… вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества…»

Вопрос: как в расчетах общедомового потребления электрической энергии должны участвовать собственники и арендаторы нежилых помещений, подключенные до общедомового прибора учета эл. эн.? Спасибо.

С уважением, Александр.

Прошу внимания юристов, кто судился по платежам за ЖКХ.

Ситуация такова. Гражданин долгое время (почти 2 года) не платил за ЖКХ (г. Москва, УК – ГБУ Жилищник), теперь решил закрыть долги. Но, перед этим обратился в Жилищник с просьбой пересчитать воду по фактическим показаниям счётчиков.

Написал заявление, вот текст:

===========

ОБРАЩЕНИЕ

Прошу вас провести мне перерасчёт потребления воды согласно фактическим показаниям счётчиков на воду за период с 01.07.2020 до 01.11.2021.

Фактические показания на 05.11.2021:

Счетчик холодной воды - 45838

Счетчик горячей воды - 41983

Своевременно предоставлять показания счётчиков у меня не было возможности по уважительной причине (проживал по месту временной регистрации в другом регионе, в квартире не было лиц, способных направить показания счётчиков).

Напоминаю вам, что в соответствии с п.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021), «Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то ИСПОЛНИТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЕТ размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов».

Данная правовая позиция закреплена и в Определении Верховного суда РФ от 26.08.2019 №№ 302-ЭС 19-14339, А 33-27839/2018 согласно которому, поставщик коммунальных услуг был обязан судом провести перерасчёт по требованию потребителя.

В соответствии с вышеизложенным, прошу провести перерасчёт в установленные законом сроки или направить в мой адрес мотивированный отказ для дальнейшего обжалования в судебном порядке.

Прикладываю к письму фотографии показания счётчиков от 06.11.2021 г.

=====

ГБУ Жилищник ответил отказом, вот текст:

=====

ГБУ «Жилищник» района ХХХХХ в ответ на Ваше обращение по вопросу перерасчета начислений за услуги поставки и водоотведения холодной и горячей воды по вышеуказанному адресу, сообщает.

В соответствии с пунктом 33 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

При этом согласно пункту 59 Правил №354 в случаях непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за рас четный период в установленные Правилами №354 или договоров, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, сроки, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 х расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу. Предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 60 Правил №354 по истечении указанного выше предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается из нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом нормой пункта 31 Правил № 354 определено, что исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учёта, использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный перевод, за который были сняты показания.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что, если потребитель не воспользовался своим правом ежемесячно снимать и передавать показания индивидуального прибора учета, исполнитель определяет плату за коммунальную услугу исходя из положений пунктов 59, 60 Правил № 354. Далее, при предоставлении потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится, так как Правилами № 354 определена обязанность исполнителя использовать показания индивидуальных приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

Показания по KПУ XBC не передавались Вами с февраля 2020 г.

На основании вышеуказанной информации перерасчет за данные услуги не производится.

====

Насколько правомерен отказ Жилищника? Куда его обжаловать, в ГЖИ? На что делать упор?

Постановление правительства РФ №354 '' О предоставлении коммунальных услуг...'' вступило в силу с 01.09.12. Наша управляющая компания плату за коммунальные услуги до сих пор считает по старому постановлению №307. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом находится под управлением ТСЖ (Исполнитель).

Договор «для расчетов за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение» между Исполнителем и жильцом (Потребителем) в письменной виде НЕ оформлялся.

Но индивидуальные приборы учета воды Поверенны и Введены в Эксплуатацию, Показания приборов учета Потребитель ежемесячно подает Исполнителю.

Вопрос:

Можно ли в свете Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 считать такой договор между сторонами ЗАКЛЮЧЕННЫМ путем совершения Потребителем конклюдентных действий и, как следствие, требовать от Исполнителя исчислять размер платы за коммунальные услуги (за воду) исходя из показаний индивидуальных приборов учета или нельзя?

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Вопрос: Что значит, "превышающей 6 ежемесячных размеров платы"?

Это берётся, какая-то одна услуга?, или 6 полных плат за месяц, включая все услуги.

П. 46 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"установлено, что перерасчет за коммунальные услуги делается только при отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Указанное Постановление вступило в силу с 1 января 2017 г.

Должен ли быть произведен перерасчет размера платы за коммунальную услуги всвязи с отсуствием потребителя в жилом помещении не оборудованном прибором учета за период до 31.12.2016 г. даже если возможность установить приборы учета имелась?

Заявление на перерасчет будет подаваться уже после вступления указанного постановления в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение