Однокомнатная квартира с тремя собственниками - правила прописки и возможность принять квартиранта

• г. Омск

Однокомнатная квартира на троих собственников с разной долей общей площадью 36 кв.м. Двое из них (сын и мать), проживают на постоянной основе (прописаны) много лет (больше 10), третий собственник с 8,0 кв м от общей площади может прописаться (если эти квадраты менее положенных в регионе) или пустить квартиранта?

Ответы на вопрос (5):

Он может зарегистрироваться в этой квартире, так как является собственником. Однако пустить квартирантов без согласия других собственников невозможно. Статья 247 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству новый собственник может только прописаться в этой квартире. Пустить квартиранта можно только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

А проживать, сам третий собствееник, может в одной комнате площадью 18,0 кв.м?

Спросить
Пожаловаться

Если он собственник, он имеет право проживать в этой квартире. Однако если между собственниками существует спор о порядке пользования, то в суд можно подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования квартирой определяется по соглашению всех собственников. Если возникает спор то необходимо устанавливать порядок пользования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы в четвером прописаны в квартире общей площадью 52.40 из них 28.80 жилая площадь, прописана мать собственник, я,брат и мой сын 3 мес., официальный доход менее 7000 руб на двоих с супругой, можем ли мы расчитывать на квартиру от государства и куда нам обратиться?

В доме 20 собственников, из них 16 собственников квартир, общая площадь которых меньше общей площади квартир остальных 4 собственников, проголосовали против создания ТСЖ на общем собрании. Однако ТСЖ было создано. Объяснение государственных структур было таково - 4 собственника обладают большей площадью, а значит и голосами. На сколь это соответствует п. 3 статьи 45 ЖК "... если в собрании приняли участие собственники помещений лично или их представители, обладающие в целом не менее 50% голосов от общего числа голосов "

Двое собственников прописаны в квартире, третий собственник - нет. УК подала иск о долге за квартплату. Вопрос: возможно ли долг оплатить одному собственнику (добровольно), прописанному в квартире или все-таки долг принудительно распишут на всех троих (в том числе и на не прописанного в квартире и не проживающего там собственника)?

Спасибо.

Дом в общей долевой собственности на троих собственников. Двое из собственников прописаны и проживают в этом доме. Имеет ли право третий собственник проживать в этом доме если он там не прописан? Если нет реального раздела?

Дом в общей долевой собственности на троих человек. Двое собственников прописаны и проживают в этом доме. Имеет ли право третий собственник проживать в доме если он не прописан? Имеет ли право требовать плату за проживание на его доле, если нет реального раздела?

В ленинградской обл, Тосненский район, п.Красный Бор в 3-комнатной квартире (общей площадью 59,41)+2 балкона прописаны 6 человек (3 семьи). Плюс постоянно проживают двое детей (7 лет и 3)Мы можем получить ещё квартиру или большую площадь?

Две приватизированные площади:

1. Квартира 104 кв. м собственник мать

2.Комната в коммунл. Квартире общ.50 кв. м собственник отец, также прописан сын со своей дочкой. Отец в данной площади не проживает и не платит ком. услуги.

Вопрос: на какую площадь имеет право сын с дочкой чтобы улучшить свои условия проживания.

На сына ни одна площадь не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос из коммунальной квартиры. Четырёхкомнатная квартира, три собственника, двое проживают на данной площади, третий сдаёт свою комнату, но сам не проживает тут. Имеет ли он право сдавать свою площадь без разрешения других собственников и как можно выселить этих квартирантов? Спасибо.

В муниципальной (полученной от предприятия в 92 году, предприятие уже не существует) 3 комнатной квартире прописано 7 человек (мать-получатель ордера, сын, жена сына, двое детей сына, дочь и сын дочери, дети несовершеннолетние). Подали документы на приватизацию, соответственно квартиру разделили на 7 долей (собственников). Скажите могут ли эти "собственники" свои 6 долей переоформить на мать (реального собственника), чтоб она была 100% собственником данной квартиры, а не собственником 1/7 доли в этой квартире?

Квартира принадлежит трем собственникам, но зарегистрированы (прописаны) и проживают в ней только двое собственников. Третий собственник прописан и проживает (более десяти лет) в другой квартире. За этот период (десять лет) двое проживающих и прописанных собственников задолжали по коммунальным платежам (газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и т.д.) крупную сумму. Постоянной работы и дохода у них нет.

Вопрос: несет ли третий собственник (не прописанный и не проживающий) ответственность по коммунальным долгам в "солидарном порядке" с другими собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение