Как вернуть деньги за услуги агентства недвижимости, которые не были оказаны - юридические аспекты и доказательства.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Собиралась снимать квартиру, обратилась по объявлению, данному на сайте об аренде квартиры, в агенство недвижимости. Посмотрела квартиру. Прежде чем арендовать эту квартиру нужно было написать заявление директору организации - застройщику и пройти проверку документов (паспорта, ИНН) в ФСБ, поэтому договор с агенством недвижимости сразу не составили, но деньги за свои услуги они потребовали сразу. Я перевела безналично агентский сбор. Потом эту квартиру снимать передумала, т.к. выяснилось, что там нужно оплачивать помимо света и воды отопление. Деньги вернуть мне отказались. Ходила по юридическому адресу, написанному на визитке, там такой фирмы нет и не было. Из доказательств у меня есть: денежный перевод безналично по номеру телефона агента, свидетель комендант, присутсвующий при осмотре квартиры и ей же я передавала заявление, записи телефонных разговоров. Посоветуйте пожалуйста куда лучше обратиться в суд, прокуратуру или полицию и есть ли шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Принудительно взыскать деньги можно только на основании судебного решения. Соответственно вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Они проведут соответствующие проверку.

Добрый день! В силу ст. 3 ГПК РФ у Вас есть право обратиться в суд, Вам нужно предоставить все доказательства которые имеются, шансы разумеется есть, но оценку всем обстоятельствам будет давать суд. Исковое составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Доброго времени суток! Уважаемая Анжела, если вы напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ) и по данному факту возбудят уголовное дело и доведут до конца, тогда вы сможете в гражданском судопроизводстве вернуть свои денежные средства. Если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то в судебном порядке вам будет сложно без наличия договора разрешить ваш спор в вашу пользу. Поскольку денежные средства вы перевели добровольно, каким образом вы докажите, что перевод был в счет оплаты агентского сбора?

Всего вам хорошего.

По закону есть ли шанс выиграть дело?

Я вам ранее ответила, в том числе и на уточнение вашего вопроса. Шанс всегда есть. Но больше вероятности в случае возбуждения уголовного дела и постановления приговора по нему. Всего наилучшего.

Не вижу оснований для уголовного дела. И при правильной позиции агентства в суде шансы взыскать деньги минимальны, но если он наговорят лишнего, то шансы есть.

Доброе время суток. Шанс есть всегда, Всё зависит от конкретных обстоятельств по делу и имеющихся у вас доказательств. А, которые должны быть предоставлены в суд.

При переводе денег безналично, в смс сообщении было указано "агентский сбор".

Доброго времени суток. Агентский сбор - Это оплата неких посреднических услуг, разъяснение обоснованности снятие денежной суммы Вам нужно обратиться к оператору, через который осуществлялось платёж.