Не разъяснение наследникам о необязательности правовых услуг при получении свидетельства о праве на наследство - мошенническая деятельность нотариусов?

• г. Нижний Новгород

Является ли деятельность нотариусов мошеннической, если они заранее не разъясняют наследникам о не обязательности правовых услуг при получении свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Нет, с точки зрения УК это не будет мошенничеством. Жалобу на нотариуса можете в нотариальную палату региона направить. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация сравнима с потерей имущества (денег), когда, допустим, человеку не сообщают о более выгодных для него условиях? Лично Вы, потеряв бумажник, как отнесетесь к поведению граждан не сказавших Вам о возможной потере?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не будет тут состава преступления по мошенничеству, если нотариус не выполнил свои обязательства, это отдельный вопрос, этим занимается нотариальная палата, а в данном случае никто никогда, по крайней мене у нас, не привлечет за это нотариуса, это практика. А рассуждать можно много об этом.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

Нотариус не известил надлежащим образом других наследников, и выдал одному только наследнику свидетельство. Как быть в данной ситуации?

После смерти сестры прошло 9,5 месяцев. Документы на наследство подали через 4 месяца после смерти (т.е. 5,5 месяцев назад). Но нотариус под разными предлогами задерживает выдачу докуметов. В наследство идет квартира, 2 наследника (брат и сестра). Имеют ли право так долго задерживать документы? Если "нет" то куда обращаться?

Буду очень благодарна, если вы мне разъясните такую ситуацию. Вступление в наследство обязательно проходит через нотариуса? Или это можно сейчас делать через МФЦ или еще как-нибудь. Ну как бы так сказать подешевле. Мы обратились к нотариусу, собрали все документы самостоятельно, она выставила нам счет огромнейший, наследство - убитый развалившийся домик, который таких денег не стоит в нашем районе и земля под домом. Считаю просто нецелесообразным тратить кучу денег на оформление, когда по факту даже воспользоваться этим домом мы не сможем, он развалился капитально. Вступает в наследство сын после смерти матери.

По наследству досталась квартира. Чтобы не платить налог, как считать три года - со дня смерти хозяина (погиб 29.05.2018 г), или со дня вступления в наследство (29.11.2018 г).

У нотариуса сказали, что считать с 29.11.2018 г. Спасибо.

Я могу обратится в другому нотариусу в районе для написания заявления о вступлении в наследство. Или обязательно обращаться к натариусу который оформлял завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором допустил ошибку, указал неправильно долю земельного участка Свидетельство о регистрации получено Как исправить такую ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение