Изменился закон насчет ареста единственного жилья - почему не арестовывают долю моего супруга?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, мне год тому назад судебный пристав сказала, что не может она арестовать единственное жилье (долю 1/4 из общей долевой собственности) моего супруга, хотя у него не только одно единственное жилье... Вроде сейчас закон изменился насчет одного жилья? Почему они тогда до сих пор не арестовывают его долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статья 446 ГПК РФ не отменена, взыскивать долг за счёт единственного жилья не имеют права. Если у должника есть иное жильё в собственности, предоставьте данную информацию приставам.

Судебный пристав имеет право наложить арест даже на единственное жильё. Однако обратить на него взыскание нельзя. Статья 446 ГПК рф.

Добрый день! Закон не менялся, и сейчас нельзя взыскать единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ, но если у него это не единственное жилье, то пусть пристав ищет другое имущество в таком случае.