Изменился закон насчет ареста единственного жилья - почему не арестовывают долю моего супруга?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, мне год тому назад судебный пристав сказала, что не может она арестовать единственное жилье (долю 1/4 из общей долевой собственности) моего супруга, хотя у него не только одно единственное жилье... Вроде сейчас закон изменился насчет одного жилья? Почему они тогда до сих пор не арестовывают его долю? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Статья 446 ГПК РФ не отменена, взыскивать долг за счёт единственного жилья не имеют права. Если у должника есть иное жильё в собственности, предоставьте данную информацию приставам.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав имеет право наложить арест даже на единственное жильё. Однако обратить на него взыскание нельзя. Статья 446 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Закон не менялся, и сейчас нельзя взыскать единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ, но если у него это не единственное жилье, то пусть пристав ищет другое имущество в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга имеется долг по алиментам ребенку от первого брака (300 т.р). Сыну 18 лет, супруг работает неофициально. Судебный пристав наложила арест на долю супруга. Это его единственное жилье. Правомерны ли действия пристава?

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Если в собственности только одно единственное жильё у меня с мужем и троих наших детей, могут ли забрать его за долг или долю этого жилья? Спасибо.

Мой б.м женился второй раз, у него большой долг по алиментам на моего сына, у моего б.м,есть квартира, на нее не могут наложить арест, так как это единственное жилье, но в браке они с женой приобретают еще одно жилье в другом городе и оформляют его на жену, могут ли приставы арестовать одно из жилых помещений, ведь получается у них теперь два жилья.

У меня долги по кредиту. И у меня единственное жильё в собственности. Один юрист сказал мне, что приставы не могут арестовать жильё, если оно единственное в собственности, а другой сказал, что арестовать могут, не могут только продать. Кто из них прав?

У нас такая проблема у мужа и у его сестрёнка 1 я квартира (одна доля мужа, другая его сестренки) у мужа по займу задолженность 45 тыс, его сестрёнка хотела продать свою долю мне, но тут банки сказали что стоит арест на всю квартиру продать она не может. У его сестрёнки долгов вообще нет, разве судебные приставы могут арестовать её долю? Что нам делать? Это доля мужа в квартире единственное жилье мужа, меня и наших трех детей, разве разрешено накладывать арест на единственное жилье? Помогите пожалуйста что нам делать и куда обращаться? Судебные приставы сказали платить долг и потом снимут арест со всей квартиры? Кто прав?

Может ли пристав-исполнитель арестовать единственное жилье или часть жилья (1\2),которая мне принадлежит на правах собственности? Если я сделаю на эту часть дарственную, оно будет арестовано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение