Права наследования при наличии младшего ребенка от второго брака и влияние погашения совместных кредитов на наследство

• г. Воронеж

Что нужно для вступления в наследство после смерти собственника. Я старший сын есть еще младший сын от второго брака. На момент жизни собственника я погасил их совместные кредиты на сумму 600000 т.р. мачеха требует продать дом и деньги поделить попалам. Влияет ли как нибудь то что я погасил их совместные кредиты?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Кредиты конечно гасить не нужно было, чтобы при наследстве они так же были поделены, поэтому никак не повлияют. А так Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Это никак не влияет и всё имущество умершего будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый день. Нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти собственника.

Мачеха ничего не имеет права требовать, поэтому можете на это не обращать внимание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наследникам первой очереди необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу и принять наследство. Наследство будет делиться между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть документы, подтверждающие. Что вы уплатили кредиты своими личными денежными средствами, то можете просить суд о взыскании доли этих денег с мачехи.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но не повлияет, это было добровольно, может вы просто подарили те деньги собственнику. На наследство это не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не будетзаниматься вашими делами на момент смерти наследодателя, а поделилт наследство поровну. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете предъявить к мачехе требование о компенсации Вам половины уплаченных средств за кредит. Наследовать вы должны в равных долях, а если имущество приобретено в браке-должна быть выделена супружеская доля мачехе.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить наследство вам нужно обратиться к нотариусу, подать ему свидетельство о смерти, документы о родстве и справку с последнего места жительства наследодателя. Будет открыто наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения обязать вас продать она не может, можете не продавать ничего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, вы являетесь наследником первой очереди. Следовательно, наследство будет делиться на три части - ваша доля, мачеха и второй сын.

Во-вторых, то, что вы погасили долги по кредиты еще ПРИ жизни наследодателя никак влиять не будет. Если бы оплатили уже после смерти, то могли бы потребовать компенсации с других наследников.

В-третьих, нужно в течении шести месяцев (НЕ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ, А В ТЕЧЕНИИ) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если уже заведено наследственное дело, в нотариальной палате можете узнать, какой нотариус его ведет и обратиться к нему.

В-четвертых, мачеха ничего требовать не имеет право. На всё ваше добрая воля.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

После смерти матери младший сын откатался в пользу старшего, соответственно старший написал заявление о принятии наследства. Могут ли они поменяться местами до вступления в наследство? Т.е. младший сын напишет заявление о вступлении в наследство, старший напишет заявление об отказе на наследство в пользу младшего, по обоюдному согласию. Спасибо.

После смерти отца (1998 г) остался дом. О вступлении в наследство было 3 человека-два сына и мачеха. 14 лет в оме живет сын мачехи а два брата не могут туда приехать. Сама мачеха там не живет. И не прописаны в этом доме никто, дом на отца, который умер. Может ли ее сын жить там. имеет право. Можно ли дом закрыть до вступления и раздела долей?

Скажите пожалуйста ответ. Какая часть наследства (дом и денежные сбережения) принадлежит старшему сыну после смерти родителей? Если в доме были прописаны мать, отец и младший сын (старший не был прописан). Умерали в такой последовательности: мать-отец-младший сын. Никто не писал заявления о вступлении в наследство. У младшего сына есть жена, сын и дочь от первого брака. Может ли старший сын вступить в наследство через суд по истечении 4-х лет. И сбережиния относятся к жене младшего сына? Заранее спасибо!

Старший и младший сыновья, подали на наследство после смерти отца. До вступления в наследство осталось 13 дней. Старший сын передумал вступать в наследство, хочет отказаться от своей доли наследования в пользу младшего сына (своего брата). Как правильно сделать и какие документы нужно предоставить нотариусу.? Или уже поздно?

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас он состоит в браке со мной,9 лет, до нашего брака с ним, он купил недвижимость то есть частный дом, его старший сын проживает в германии, носит фамилию жены от первого брака, я состою с ним в браке уже как 9 лет второй брак, от второко барага у него есть тоже сын, совершено летний, мой муж до вступления со мной в брак купил недвижимость то есть дом, на даный момент я его законая жена и наш совместный сын мы прописаны и проживаем в этом доме, дом числиться на мужа, Вопрос: старший сын имеет какие либо права на этот дом если он с первой женой разведен как 40 лет, и его старший сын от первого брака не был прописан в этом доме, в случае смерти моего мужа как это все будет выглядеть, старший сын будет ли он иметь долю в этом доме какую нибудь?

Брала кредит на цели личного потребления в браке. Муж умер. Я и сын от первого брака мужа приняли наследство. Можно ли разделить кредит? И каким образом? Часть кредита погасила после смерти мужа самостоятельно. Еще осталась погасить некоторую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, заявление о вступлении в наследство подал только сын, внук от второго умершего сына документы на вступление в наследство не подавал и не претендует. Как продать квартиру умершей бабушки юридически чисто. После смерти прошло 8 мес. Нотариус требует документы у внука об отказе от наследства.

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Мой отец на протяжении последних 10 лет живет с женщиной в незарегистрированном браке. У нее трое совершеннолетних детей. Совместных детей у них нет. За время совместной жизни был куплен дом в деревне, собственником которого зарегистрирована жена отца. В доме прописаны хозяйка, ее младший сын и мой отец. Сейчас мачеха находится при смерти. Каковы должны быть действия отца, чтобы не потерять этот дом?

Дом был куплен на общие деньги, но капитально перестроен и отделан на деньги отца. Как подтвердить суммы вложенных средств (справки о зарплате подойдут? У мачехи очень маленькая зарплата)?

Мачеха хочет оформить пожизненное проживание отцу, но с правом наследования старшей дочери. Отец против. Что нужно оформить, чтобы он стал единоличным собственником: дарственную или завещание? И как быть с младшим ребенком, который прописан с доме?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение