Права наследования при наличии младшего ребенка от второго брака и влияние погашения совместных кредитов на наследство

• г. Воронеж

Что нужно для вступления в наследство после смерти собственника. Я старший сын есть еще младший сын от второго брака. На момент жизни собственника я погасил их совместные кредиты на сумму 600000 т.р. мачеха требует продать дом и деньги поделить попалам. Влияет ли как нибудь то что я погасил их совместные кредиты?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Кредиты конечно гасить не нужно было, чтобы при наследстве они так же были поделены, поэтому никак не повлияют. А так Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день!

Это никак не влияет и всё имущество умершего будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях

Всего хорошего.

ДОбрый день. Нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти собственника.

Мачеха ничего не имеет права требовать, поэтому можете на это не обращать внимание.

Здравствуйте.

Наследникам первой очереди необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу и принять наследство. Наследство будет делиться между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас есть документы, подтверждающие. Что вы уплатили кредиты своими личными денежными средствами, то можете просить суд о взыскании доли этих денег с мачехи.

Увы, но не повлияет, это было добровольно, может вы просто подарили те деньги собственнику. На наследство это не повлияет.

Нотариус не будетзаниматься вашими делами на момент смерти наследодателя, а поделилт наследство поровну. Спасибо за обращение.

Здравствуйте. Вы можете предъявить к мачехе требование о компенсации Вам половины уплаченных средств за кредит. Наследовать вы должны в равных долях, а если имущество приобретено в браке-должна быть выделена супружеская доля мачехе.

Чтобы оформить наследство вам нужно обратиться к нотариусу, подать ему свидетельство о смерти, документы о родстве и справку с последнего места жительства наследодателя. Будет открыто наследственное дело.

Здравствуйте, в соответствии с нормам действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения обязать вас продать она не может, можете не продавать ничего.

Здравствуйте!

Во-первых, вы являетесь наследником первой очереди. Следовательно, наследство будет делиться на три части - ваша доля, мачеха и второй сын.

Во-вторых, то, что вы погасили долги по кредиты еще ПРИ жизни наследодателя никак влиять не будет. Если бы оплатили уже после смерти, то могли бы потребовать компенсации с других наследников.

В-третьих, нужно в течении шести месяцев (НЕ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 6-ТИ МЕСЯЦЕВ, А В ТЕЧЕНИИ) подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если уже заведено наследственное дело, в нотариальной палате можете узнать, какой нотариус его ведет и обратиться к нему.

В-четвертых, мачеха ничего требовать не имеет право. На всё ваше добрая воля.

Удачи!