Отказ от назначения пенсии - какие могут быть причины?

• г. Ростов-на-Дону

Моя подруга имеет российское гражданство и 30,04,2017 года подала заяление и пакет документов для начисления пенсии в пенсионный фонд в возрасте 55 лет о назначении пенсии. Ей дали отказ от пенсии официальный на бумажном носителе. Ранее она проживала в Казахстане и 3,5 года уже в РФ.

Вопрос:: В каких случаях могут отказать от пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пусть читает свой письменный отказ, там все написано, по каким основаниям отказано, покажите этот документ юристу на очной консультации

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Причин для отказа может быть масса. По факту отказа нужно запросить письменный отказ, который можно будет также и обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Причина отказа должна быть указана в полученном сообщении. Отказ получен вашей подругой, если она с ним не согласна, то может его оспаривать. Отказ возможен в случае, если недостаточно трудового стажа на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Случаи бывают различными. Либо документов недостаточно, либо стажа не хватает. Отказ пенсионного фонда в назначении пенсии можно оспорить в суде и признать незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Светлана, причина отказа должна быть указано в письменном мотивированном отказе, возможно стажа не хватает либо документы не все на месте!

Спросить
Пожаловаться

5 декабря 2013 г. я подала пакет документов в пенсионный фонд на предварительную оценку стажа для пенсии по выслуге лет в медицине. Документы рассматривались почти 9 месяцев, стажа оценен как достаточный, меня пригласили писать заявление для назначения пенсии 1 сентября 2014 г. При оформлении заявления в беседе со специалистом выяснилось, что я имела право на пенсию по достижении возраста 50 лет, как мать ребенка-инвалида, но документы не подвала по незнанию. Мой вопрос состоит в сроке назначения начала пенсионных выплат - с даты написания заявления (01 сентября 2014 г.) или с даты принятия на предварительную оценку пенсионным фондом моих документов (05 декабря 2013 г.)?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Я, гражданка Казахстана, получила вид на жительство в РФ. Мой возраст 56 лет. В Казахстане, по возрасту я еще не пенсионерка Могу ли я обратится в пенсионный фонд для назначения пенсии?

Подавала документы в пенсионный фонд для начисления льготной медицинской пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, так как не защитал в стаж периоды обучения на курсах повышения квалификации. Обращалась в суд. Суд подтвердил мое право на пенсию. Сейчас в пенсионном фонде требуют опять заново собирать весь пакет документов и писать новое заявление. Правы ли они? Ведь документы уже подавались и заявление писалось.

В июле месяце 2017 года было написано заявление на пенсионный фонд РФ о назначении пенсии по северному стажу, мною собран необходимый пакет документов подтверждающий мой северный стаж но на 27.10.2017 года нет пенсия не назначена, уведомлений о каком либо решений пенсионный фонд не уведомил. При обращении лично к специалисту пенсионного фонда мне сказали, что в связи с загруженностью будем считать дольше. В какие сроки пенсионный фонд после принятия решения о начислении пенсии обязан предоставить социальные выплаты?

Я сдала в пенсионный фонд полный пакет документов для начисления пенсии 1 июля 2015 г. за работу в гражданской организации со стажем 15 лет (ранее у меня документы не приняли, т.к. я отказалась от пенсии с 1 июля и перешла в др. ведомство). Мой возраст 55 лет. Специалист, принявшей мои документы, сказал, что 10 августа я получу на карту пенсию за июль и август. Пенсия не пришла и в пенс. Фонде мне ответили, что им для начисления пенсии дается 3 месяца. Правильно ли это и какие основания. Спасибо, с уважением Светлана.

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому закону пенсионной реформы 2015 года, могу-ли я предоставить свои начисления заработной платы за последние 60 месяцев а именно с 2013 г по 2017 г. для начисления своей пенсии если мой пенсионный возраст наступает в начале 2018 года.?

Для начисления пенсии в пенсионный фонд РФ предоставлены трудовая книжка и справки о заработной плате для начисления пенсии по возрасту. С 1978 по 1993 г. проживал и работал в Киргизии. За этот же период в пенсионный фонд мною были предоставлены все необходимые справки о стаже и зарплате. Теперь пенсионный фонд требует повторное подтверждение этих документов от социального фонда республики Кыргызстан и приостанавливает назначение моей пенсии на 3 месяца. В случае отсутствия ответа в течение этих трёх месяцев, пенсионный фонд откажет мне в назначении трудовой пенсии, согласно моего трудового стажа. А начисляет мне только социальную пенсию. На основании каких нормативных документов пенсионный фонд Брянского района Брянской области так поступает? Получается что я предоставил фальсифицированные документы и весь мой трудовой стаж подвергается сомнению.

Моя мама сменила гражданство с украинского на российское. В декабре 2015 года получила паспорт, а в январе 2016 года постоянную регистрацию. В 20-х числах февраля подала заявление в пенсионный фонд на получение российской пенсии. В Украине она уже была пенсионеркой. В течение 3 месяцев работники пенсионного фонда отправляли запрос в украинский пенсионный фонд, но ответа так и не получили. Мама несколько раз в течение этого периода узнавала судьбу своей пенсии, но внятного ответа не последовало. В очередной раз обратившись в пенсионный фонд, работники заявили, что запрос из Украины не получен и пенсия теперь будет начисляться только с момента последнего обращения, т.е. с июня месяца. Правомерно ли это? И в каком законе указан порядок и сроки начисления пенсии для граждан, сменивших гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение