8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2557консультаций за 24 часа
Алексей, г. Краснодар
Алексей Россия, г. Краснодар
24.12.2001 в 07:19
номер вопроса №12964
прочитан 7 раз

Я проживаю в квартире, которую мне подарили родители (договор дарения есть).

Может ли лицо, подарившее мне вышеуказаную недвижимость вернуть свои права на эту квартиру и почему?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    24.12.2001 08:07

    Уважаемый Алексей!В пределах срока исковой давности любую сделку,в том числе и договор дарения квартиры, можно признать недействительной в судебном порядке по основаниям ст.ст.168-179 ГК РФ. Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение,а иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть заявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых она совершена,либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.Наиболее распостранены такие основания: совершение сделки под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение или под влиянием обмана,либо совершение сделки лицом,которое в силу состояния здоровья в момент совершения сделки не отдавало отчёт своим действиям или не могло ими руководить по состоянию здоровья,совершение сделки,не соответствующей требованиям закона(возмездный характер договора дарения,либо совершение взаимного дарения).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение