Иск о разделе имущества - как суд рассмотрит дело с женой, имеющей двоих несовершеннолетних детей?

• г. Рязань

С женой прожили 15 лет сейчас развелись, есть двое несовершенолетних детей, жена подала иск о разделе имущества она хочет 2/3 ссылаясь на то что с ней остаются дети, Как поступит суд, в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Иннокентий.

Суд вправе поступить как угодно. В практике бывало, что суд удовлетворял подобные иски и не удовлетворял их. Частью 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". То есть - решение данного вопроса отдано полностью на усмотрение суда. Шансов на удовлетворение исковых требований жены будет больше, если она представить в суд, например, доказательства Вашего антиобщественного поведения - привлечение к уголовной или административной ответственности и т.п.

В любом случае Вам следует заявить встречный иск о разделе данного имущества в равных долях.

Советую обратиться к адвокату для ведения дела.

Желаю Вам удачи!