Мне уволили, а затем заболел - имеет ли работодатель обязанность выплатить больничный?

• г. Владивосток

Меня уволили 26...а 29 открыл больничный лист. . до этого болел на дому.. работодатель знает об этом.. выплатить больничный обязаны?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Вам обязаны оплатить больничный лист в полном объеме, поскольку заболевания наступило в течение месяца со дня увольнения.

Здравствуйте.

Больничный лист, выданный в течение 30 дней с момента увольнения, работодатель обязан оплатить в размере 60% от среднего заработка за последние 2 года.

Доброго времени суток! Безусловно больничные вам обязаны выплатить.

Для сведения ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

часть 2 статьи 7 - Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания, наступившего в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам обязаны оплатить больничный лист. Удачи Вам.

Да обязаны.

Если Вы заболели после увольнения и медицинские документы были оформлены в течение 30 дней с момента расчета с прошлым работодателем.

В этом случае пособие подсчитывают исходя из 60 процентов от средней зарплаты (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Какой именно у сотрудника страховой стаж, значения не имеет. Даже если он отработал 8 и более лет по трудовому договору, пособие оплатят из 60 процентов заработка.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Работодатель вам обязан оплатить больничный, так как после увольнения не прошло 30 дней. Выплата предусмотрена в размере 60% от среднего заработка.