Возможные заголовки:\n1. Попытка добавить нового адвоката - попытка затянуть процесс?\n2. Какой вклад может внести новый адвокат в защиту после принятого судебного решения?\n3. При запросе на добавление нового ад

• г. Новосибирск

В процессе судебного следствия по уголовному делу суд пришел к выводу, что деяния обвиняемой следует квалифицировать не по ст.201 УК РФ,а по более тяжкой статье, связанной с хищением, и поэтому дело в соответствии со ст.237 УПК РФ было возвращено прокурору. Обвиняемая и ее адвокат обжаловали это, но апелляционная инстанция согласилась с судом, Защитник в кассацию не обратился. Следователь устранил замечания и в обвинительном заключении в новой редакции квалифицировал деяния обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ. И в этот момент адвокат обращается к судье с ходатайством дополнить защиту еще одним защитником. А это значит ему надо предоставить время на ознакомление с 80 томами дела. Какой вклад в защиту может внести этот новый адвокат, если по существу решение судами уже принято и оспорить его уже нельзя? Не является ли это откровенной попыткой затянуть процесс? Есть ли возможность возражать против этого?

С уважением. Леонид.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это является реализацией обвиняемым своего права на защиту. В соответствии с с действующим законодательством обвиняемый может иметь сколько угодно защитников.

Удачи вам и всего наилучшего

Вполне возможно, что имеет место попытка затягивание процесса, поскольку такое достаточно часто встречается, например, в случае, когда истекает срок давности привлечения к ответственности либо нужно освободить обвиняемого из под стражи. Однако обвиняемого в любом случае есть право на защиту, и он имеет право иметь несколько защитников. Поэтому возражать против этого невозможно.

Вместе с тем в соответствии со статьей 217 УПК КРФ если защита явно затягивает ознакомление с материалами уголовного дела, следователь вправе обратиться с ходатайством В районный суд об установлении ограничения срока ознакомления.

Здравствуйте. Это право подсудимого. Как правило, да это является затягиванием процесса. Вместе с тем следователь на основании ст 217 упк рф может ограничить срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Здравствуйте. Вы уже раз пять задаете один и тот же вопрос и неоднократно получили на него ответ. Право подсудимого иметь защитников столько сколько ему нужно и на сколько хватит денег, но это не говорить, что мржно таким образом затягивать процесс на несколько лет, однако два защитника это совсем не перебор и не злоупотреблением правом.

Вы же со своей стороны так же имеете право нанять юриста для работы и представления Ваших интеревос на следствии и в суде и тогдау Вас не будет необходимости задавать 151 вопрос на сайте. Если нужна действительно помощь, обращайтесь, однако необходимо работать с делом и знать все обстоятельства, документы и предпринятые сторонами действия.