Меня привлекают как свидетеля. Грозятся если не появлюсь то арестуют. Могу ли я как свидетель не давать показания и отказаться.

• г. Уфа

Меня привлекают как свидетеля. Грозятся если не появлюсь то арестуют. Могу ли я как свидетель не давать показания и отказаться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения за отказ от дачи показаний по уголовному делу вам грозит уголовная ответственность если не близкий родственник, но если по гражданскому, то можете не являться.

Если вы являетесь свидетелем по какому-то уголовному делу, то должны дать показания, отказаться от дачи показаний вы не имеете право.

Не имеете права, вас могут принудительно доставить к следователю для дачи показаний. Смотрите статью 56 УПК РФ. Всего доброго.

Добрый день.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний только в отношении себя и близких родственников в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Доброго времени суток!

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если вас уже допрашивали в качестве свидетеля и вызывают в суд, то лучше с этим не шутить, в обратном случае все равно нужно явиться, но можете отказаться от дачи показаний сославшись на ст.51 Конституции РФ.