Меня привлекают как свидетеля. Грозятся если не появлюсь то арестуют. Могу ли я как свидетель не давать показания и отказаться.

• г. Уфа

Меня привлекают как свидетеля. Грозятся если не появлюсь то арестуют. Могу ли я как свидетель не давать показания и отказаться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения за отказ от дачи показаний по уголовному делу вам грозит уголовная ответственность если не близкий родственник, но если по гражданскому, то можете не являться.

Спросить
Пожаловаться

Если вы являетесь свидетелем по какому-то уголовному делу, то должны дать показания, отказаться от дачи показаний вы не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Не имеете права, вас могут принудительно доставить к следователю для дачи показаний. Смотрите статью 56 УПК РФ. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы имеете право отказаться от дачи показаний только в отношении себя и близких родственников в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Если вас уже допрашивали в качестве свидетеля и вызывают в суд, то лучше с этим не шутить, в обратном случае все равно нужно явиться, но можете отказаться от дачи показаний сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Здравствуйте, могу ли ходотайствовать на отвод свидетеля, если свидетель будет давать показания со слов исца.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Если свидетель на суде давал ложные показания, я знаю что он должен нести ответственность, а если от его показаний зависит материальный мой интерес и я могу доказать свидетели есть? Могу я подать иск на него? Показания свидетеля фиксируются документально? Самое главное как получить копию судебного заседания?

На уголовном процессе против меня, свидетель, со стороны ответчика дал ложные показания. Могу ли я возбудить уголовное дело против свидетеля, если вышеупомянутое дело окончилось мировым соглашением? (остальные свидетели обо... какались при предъявлении

фактов и дали правильные показания).

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Следственный комитет меня опросил как соседа, записав мои показания, не предупредил, что я могу пойти как свидетель. Сегодня мне пришла повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля. Могу ли я отказаться давать показания, якобы меня не предупредили, статья 51 Конституции РФ?спасибо.

Свидетель со стороны истца боится давать показания. Ответчик по делу - сосед свидетеля истца, может отомстить. КАК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СВИДЕТЕЛЯ МОЖНО ВЗЯТЬ ЕГО ПОКАЗАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение